В России запустили аналог Uber для дронов

в 0:09, , рубрики: Новости

Команда Ростеха объявила о запуске цифровой экосистемы для беспилотных летательных аппаратов – платформы «Флай Дрон».

В России запустили аналог Uber для дронов

Система представляет собой своего рода аналог Uber для дронов. Она позволяет согласовывать программы выполнения полетов беспилотников для частных лиц и организаций, а также нанимать дроны в случае необходимости. 

О начале работы платформы «Флай Дрон» было объявлено в ходе презентации на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). 

Ядром платформы «Флай Дрон» стал сервис FlyMarket. Как отмечают разработчики, это электронная площадка для поиска квалифицированных исполнителей услуг, выполняемых с использованием беспилотных летательных аппаратов. Также на ней пилоты – операторы дронов могут собирать заказы на свои услуги. 

В России запустили аналог Uber для дронов

FlyMarket предоставляет пользователю широкий набор функций – от заключения договора и оплаты до отчета по выполненным работам. Как отмечают в пресс-службе, сервис делает прозрачными действия заказчика и исполнителя, защищает обе стороны от мошеннических схем, гарантирует юридическую силу документов. При необходимости – осуществляет быстрое оформление страхового полиса. 

Исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко пояснил:

До появления этого IT-решения согласование полета дрона было сложным и занимало значительное время. Новая цифровая платформа существенно упростила получение разрешения на полет. Интерфейс позволяет направить заявку в органы воздушного движения через сайт и оперативно получить согласование на полет беспилотника. Разрешительные процедуры проходят со всеми ответственными структурами и органами власти в онлайн-режиме. В итоге пользователь получает возможность осуществить полет всего через несколько часов после подачи заявки.

 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js