Архив за 03 июня 2022

Данная статья предназначена для тех, кто заинтересован в сохранении воспроизводимости своих записей на случай внезапного системного сбоя. Далее будут описаны харатктерные особенности целых и поврежденных файлов, записанных в нескольких наиболее известных форматах как MP4, MOV, MKV, FLV, рассмотрены особенности изменений в структуре файлов при различных условиях записи.

Целые

MP4

Данная группа файлов была записана в штатных условиях без угрозы внезапной остановки записи.

Можно заметить, что файл состоит из четырех атомов корневого уровня ftyp, free, mdat, moov, в соответствии со структурой описанной в Читать полностью »

Предисловие

Как Вы возможно знаете на территории РФ более недоступен Qt. Также в этот момент мне потребовалось реализовать кросс-компиляцию своего проекта под разные ОС. В ходе реализации кросс-компиляции обнаружилось, что можно совершенно легально использовать Qt, да еще и реализовать кросс-компиляцию.

Windows 11

Используя метод проб и ошибок выяснилось, что наиболее хорошо подходит для данных целей Windows 11, т.к. под него есть X Server, причем абсолютно бесплатный. Также не может не радовать скорость работы WSL2 под данной ОС. Итак, не буду томить - переходим к реализации.

Установка WSL2 + X Server

Читать полностью »

Компания Samsung в этом году выпустит складные смартфоны Galaxy Z Fold4 и Flip4, на которые делает большие ставки. Но, возможно, корейский гигант выведет на рынок совершенно новую модель с гибким экраном. 

PlayStation 5 преодолела очередной важный рубеж — 20 млн проданных консолей. 

Судьба USB-C, как единого стандарта для современной электроники, решится уже через несколько дней. 

Компания Valve обнародовала свежую статистику платформы Steam по итогам мая 2022 года. 

Итак, слухи о том, что Nvidia может выпустить карту линейки GeForce RTX 40, которая будет потреблять намного больше 600 Вт, набирают обороты. 

Компания Clevo, известная своими игровыми ноутбуками и ПК, анонсировала модель Clevo X270, которая примечательна тем, что получит мощную дискретную графику Intel Arc A770M. Эта видеокарта ещё не вышла на рынок, хотя её и представили несколько месяцев назад.

Похоже, ранние слухи всё же были верны, и умные часы Samsung Galaxy Watch 5 получат датчик температуры. 

Спустя несколько месяцев после анонса мобильная видеокарта Intel Arc A370M наконец-то выходит за пределы рынка Южной Кореи. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js