В Сбербанке придумали, как решить проблему дефицита чипов и сэкономить на новых картах

в 17:34, , рубрики: Новости

Исполнительный директор Сбербанка Ольга Маклашина рассказала, как в организации решили проблему с дефицитом чипов в банковских картах.

В Сбербанке придумали, как решить проблему дефицита чипов и сэкономить на новых картах

«Чипов стало мало, стоить стало дорого, соответственно, наши коллеги из центра эмиссии придумали решение, близкое к гениальному, — реимплантация чипов банковских карт. То есть мы начали выковыривать чипы из карточек и вставлять их в новые карты», — пояснила Маклашина

Отмечается, что дефицит появился после ухода из России Visa и Mastercard, поскольку клиенты начали массового заказывать выпуск карт «Мир». Представитель банка объяснила, что реимплантацию проводят только с не активированными ранее картами. Это, к примеру, заказанные в приложении карты или перевыпущенные после окончания срока действия, но не востребованные клиентами.

Их отвозят в центры эмиссии, там специалисты очищают информацию на магнитных полосках и чипах, извлекают их и ставят на новые карты.

Отмечается, что такое решение позволит Сбербанку сэкономить 1 миллиард рублей в 2022 году. Ведь новый чип стоит 5 евро, а реимплантированный — 1,3 евро.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js