ИИ GPT-3 написал статью о себе, и её направили в научный журнал

в 10:38, , рубрики: Новости

В Гетеборгском университете провели необычный эксперимент. Там докторант института неврологии и физиологии Альмира Османович Тунстрем из Швеции дала задание алгоритму глубокого обучения GPT-3 написать научную работу о себе. В результате получился текст на 500 слов, который выглядит как хорошая научная публикация со ссылками на источники.

ИИ GPT-3 написал статью о себе, и её направили в научный журнал

По словам Тунстрем, она была в восторге, когда ИИ сгенерировал текст, на который ушло 2 часа. После этого докторант отправила статью в рецензируемый академический журнал, а GPT-3 спросили, согласен ли он на публикацию. ИИ-система ответила «да», после чего заявила, что у неё нет конфликта интересов с соавторами работы. На данный момент статья проверяется редактором, а её препринт уже опубликован на международном сервере препринтов HAL.

Также госпожа Тунстрем отметила, что эксперимент поднимает этические и юридические вопросы, и предположила, что в будущем статьи от ИИ могут публиковать в научных журналах.

Сама система GPT-3 позволяет создавать тексты на заданную тему, используя огромный массив информации. Ранее уже проводились эксперименты, в процессе алгоритм смог написать новость, книгу (на это ушло 24 часа) и произведение от имени автора 18 века.

А ранее китайцы создали искусственный интеллект масштаба человеческого мозга.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js