«Айтишники» останутся не у дел? На фоне выхода из пандемии COVID-19 и развивающегося экономического кризиса в отрасли грядут сильные изменения

в 9:29, , рубрики: Новости

В ближайшем будущем многим специалистам в области IT, возможно, придётся искать новую работу. 

Опираясь на различную статистику и аналитику, источник говорит, что на рынке уже проявляются признаки того, что повышенный спрос на специалистов из области IT в скором времени может смениться массовыми увольнениями. 

«Айтишники» останутся не у дел? На фоне выхода из пандемии COVID-19 и развивающегося экономического кризиса в отрасли грядут сильные изменения

Пандемия COVID-19 очень сильно повлияла на этот рынок, повысив спрос на специалистов различных областей. Однако пандемия значительно ослабла, зато теперь в мире назревает очередной экономический кризис. На этом фоне крупные компании уже сейчас готовятся к растущей инфляции и повышенным затратам бизнеса, а это повлечёт за собой сокращение процесса найма новых сотрудников, заморозка заработной платы и увольнения.  

Согласно недавним данным CW Jobs, 85% лиц, принимающих решения в области IT, ожидают, что их компании столкнутся с необходимостью приостановки найма (21%) и замороки заработной платы (20%). И это уже происходит: Tesla, Uber и Netflix уже объявили о приостановке найма или увольнениях в последние недели, а Microsoft и Coinbase ввели ограничения на найм новых сотрудников. 

При этом, судя по опросу, сами IT-специалисты в основном не ожидают каких-либо проблем. 57% ожидают повышения заработной платы в следующем году, и всего 24% специалистов заявили, что планируют оставаться на своей нынешней должности в течение следующих 12 месяцев.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js