Новый MacBook Air на M2 невероятно греется, но есть простой и дешёвый способ частично исправить проблему

в 17:42, , рубрики: Новости

Новый MacBook Air на SoC M2, кроме прочего, выделяется достаточно горячим нравом. И оказалось, что частично исправить ситуацию можно очень просто, быстро и дёшево. 

Новый MacBook Air на M2 невероятно греется, но есть простой и дешёвый способ частично исправить проблему

MacBook Air, в отличие от MacBook Pro, оснащён пассивной системой охлаждения, поэтому новая M2 нагревается очень сильно. В частности, в Cinebench R23 достаточно полуминуты, чтобы температура SoC достигла 108 градусов! 

Вся процедура улучшения системы охлаждения рассмотрена в видео у источника, но, если вкратце, нужно просто наклеить термопрокладки, которые клеятся прямо на внутреннюю часть, где расположена SoC. Таким образом, тепло частично передаётся на корпус, что способствует лучшему охлаждению платформы. В итоге температура под нагрузкой падает примерно на 10 градусов. 

Снижение температур сказывается в том числе на троттлинге, а он, соответственно, на производительности. В итоге модифицированный MacBook Air работает на уровне MacBook Pro, даже чуть опережая последний. Без модификаций MacBook Air на ту же задачу (экспорт в Lightroom) требует в полтора раза больше времени! 

Правда, в том же бенчмарке Cinebench R23 температура в итоге всё равно поднимается до 108 градусов, но уже не за полминуты, а за полторы.  

К сожалению, другой минус нового MacBook Air никаким подобным образом не исправить.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js