Использование Канбан доски онлайн в организации

в 18:03, , рубрики: Новости, метки:

Одним из самых эффективных способов решения проблем, связанных с рабочим процессом, считается метод Канбан. Он предусматривает визуализацию процессов на специальной доске. Каждый член команды, работающей над проектом, получает доступ к этой доски. Благодаря этому, можно увидеть, на какой стадии решения находится та или иная задача.

Обязательным элементом этого метода являются карточки. На них указываются задачи, которые движутся по потоку и перетекают в другие столбцы по мере выполнения. Благодаря размещению этих карточек на доске, появляется возможность одновременно следить за выполнением сразу нескольких задач. Стоит заметить, что этот метод предусматривает использование карточек разного цвета. Каждый цвет соответствует определенному проекту.

Канбан доска онлайн

Канбан доска онлайн может использоваться в самых разных сферах. Чаще всего ее применяют в ИТ, производственных компаниях, HR-сервисе, маркетинге, поддержке клиентов и ритейле. В каждой из сфер есть определенные нюансы, которые нужно учитывать при использовании Канбан-системы.

Производство одежды

В этой сфере Канбан доски используются на уровне топ-менеджмента. Такой подход предполагает объединение задач всего производственного процесса – от дизайнерской задумки до склада. Применение этого метода позволяет контролировать все стадии производственного процесса и исключить ситуации, которые могут на него повлиять. Применение Канбан-систем в данной сфере гарантирует своевременный выход в свет новых коллекций одежды.

Интернет-банкинг

Любой банк желает обслуживать не только физических, но и юридических лиц. Однако работа с организациями требует более основательного подхода. Чтобы решить поставленную задачу, внедряется Канбан. Эта система необходима для визуализации процесса разработки продукта для юридических лиц и сокращения возможных задержек. Внедрение данного метода позволяет команде проекта оперативно разбираться с возникающими трудностями и ускорить процесс внедрения нового банковского продукта.

Канбан доска от А2Б

Промышленность

Канбан-системы необходимы для организации управления портфелями проектов. Большинство промышленных предприятий одновременно запускает несколько проектов. Зачастую из-за большого количества проектов страдает скорость их реализации. Внедрение Канбан досок позволяет ограничить число одновременных проектов. Такой подход означает, что реализация какой-либо инициативы начинается только после того, как будут закончены предыдущие проекты. За счет этого обеспечивается быстрое принятие решений и ускорение всех процессов на предприятии.

HR-сервис

Данный метод будет актуален и для компаний, которые занимаются наймом сотрудников. Внедрение этого подхода обеспечивает возможность организации процесса поиска и последующего найма работников в соответствии с текущими потребностями компании. Канбан-система необходима для сосредоточения HR-специалистов на тех вакансиях, которые важны для компании прямо сейчас или в ближайшем будущем.

Эта система не только фокусирует внимание на проблеме, но и гарантирует прозрачность процесса. Если компания не может найти специалиста требуемого уровня на протяжении длительного времени, Канбан доска моментально просигнализирует о наличии проблемы. В таком случае у представителей HR-отдела будет возможность отреагировать на ситуацию путем пересмотра требований к соискателям работы или самой процедуре поиска.

Резюмируя, можно сделать вывод, что Канбан-доска позволяет оперативно выполнить любую задачу и при этом сократить сопутствующие издержки.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js