Архив за 10 августа 2022

СМИ сообщили, что предприятие группы компаний Option в Ростове-на-Дону начало выпускать клавиатуры и мыши российского производства. На данный момент выпущено более 5 тысяч устройств, однако точных цифр, стоимости и характеристик пока нет. Также не сообщается, когда они появятся в продаже.

Состоялся анонс первого в мире блока питания, который полностью поддерживает спецификации ATX 3.0. Речь идёт о модели MSI MEG Ai1300P, которая предназначена для топовых графических процессоров следующего поколения. Она выдерживает скачки мощности до 2600 Вт и включает в себя высококачественные компоненты.

Разработчики операционной системы ReactOS смогли запустить 64-битный порт системы на ПК с процессором «Эльбрус-8С1». Этот запуск осуществили с использованием транслятора инструкций x86 под названием Lintel 4.2.

Одним из самых эффективных способов решения проблем, связанных с рабочим процессом, считается метод Канбан. Он предусматривает визуализацию процессов на специальной доске. Каждый член команды, работающей над проектом, получает доступ к этой доски. Благодаря этому, можно увидеть, на какой стадии решения находится та или иная задача.Читать полностью »

В прошлом году шведская компания Urbanista показала наушники Los Angeles со встроенными в оголовье солнечными батареями. Теперь же представлены беспроводные TWS) наушники Phoenix, которые тоже оснащены подобным механизмом зарядки. Но тут батарея размещена на кейсе.

Резидент фонда «Сколково» НПО «РэйнбовСофт» совместно с партнером НПО «Интеллект» разработал малогабаритный одноплатный компьютер Repka Pi. Запуск его производства запланирован на октябрь 2022 года, сообщила пресс-служба фонда.

Repka Pi заменит Raspberry Pi в России
Так выглядит Raspberry Pi 3, но Repka Pi не должен сильно отличаться

«Читать полностью »

Что делать, если накануне переезда повысилась тревожность, а привычные методы не приносят успокоения?

Конечно же вырабатывать дофамин через решение упоротых инженерных задач!

Мне стало интересно - насколько тяжко было бы сделать свой интерпретатор байт-кода Java? И насколько сложно было бы научить его “новым трюкам”?

Писать я буду на Rust, поэтому и проект, не мудрствуя лукаво, назвал Rjava.

Читать полностью »

Компания Huawei наконец-то начинает второй этап бета-тестирования нового поколения своей фирменной замены Android — операционной системы HarmonyOS 3.0.

Для начала видео.

3D-печать смесевого ракетного топлива — мы сделали это. Спустя сотню экспериментов, несколько волн отчаяний и стадий принятия неизбежного. Сделали и запатентовали. И в ходе процесса не взорвались, не сгорели и даже не угорели, но последнее не точно.

Читать полностью »

Помимо полюбившегося многим маскота – единорога — в PVS-Studio есть второстепенный персонаж, он же антагонист нашего продукта, баг. Однако баг не есть вездесущее, нерушимое зло, а, скорее, случай бытовой или даже рабочий. В данной статье рассказано о том, как рисовался новый персонаж, почему именно божья коровка и откуда у неё, чёрт подери, пупок.

О том, как появился наш единорог, можно прочитать здесь.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js