Фонды FinEx обещают разморозить, россияне выводят валюту из РФ, а Майкл Бьюрри ждет обвала акций

в 5:56, , рубрики: ETF, Ethereum, Euroclear, finex, Виталик Бутерин, Криптовалюты, майкл бьюрри, Новости, санкции, финансы в IT

Всё самое важное, что произошло за неделю в мире финансов как в России, так и в мире: Еврокомиссия назвала условия для разморозки расчетов с российскими инвесторами через НРД, ITI закрывает свои российские ETF, а Виталик Бутерин хочет сжигать крипту валидаторов Эфириума, поддерживающих цензуру.

Еврокомиссия назвала условия для разморозки расчетов с российскими инвесторами через НРД

Как вы помните, вскоре после начала СВО европейские депозитарии поспешили наглухо «закрутить» краник, по которому осуществлялись расчеты с российскими инвесторами по зарубежным бумагам. От этой заморозки пострадали миллионы россиян — на счетах одного только Euroclear зависло более 70 млрд евро.

Сначала европейские депозитарии морозили расчеты, потому что могут — а потом для верности еще и главный российский депозитарий НРД включили в санкционный список, чтобы и формальное основание было в полном порядке.

Ну а теперь, наконец, Еврокомиссия сформулировала свои требования для того, чтобы выпустить удерживаемые «в гостях» деньги россиян:

  1. НРД не должен получать от таких сделок какую-либо экономическую выгоду (сам НРД тут же поспешил заявить, что все комиссии за операции с иностранными депозитариями они временно отменяют, и вообще ни о какой экономической выгоде даже не помышляют).

  2. Сделки должны быть согласованы регуляторами стран, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты НРД (в случае с Euroclear речь идет о Казначействе Бельгии).

При этом, российским брокерам потребуется полностью раскрыть конечных адресатов платежей и убедить западных партнеров, что никаких подсанкционных лиц среди них нет.

Короче, в общем и целом — выглядит так, что процесс размораживания подвисших активов будет долгим и непростым. Плясок с бубном вокруг получения всяких лицензий и осуществления требуемых раскрытий предвидится немало, а в конце зарубежные контрагенты всё равно могут сказать «ой, ну мы что-то даже не знаем, как-то пока не уверены, что всё ок…»

Фонды FinEx обещают разморозить, россияне выводят валюту из РФ, а Майкл Бьюрри ждет обвала акций - 1

FinEx собирается выкупать паи своих фондов у российских инвесторов

По сути, они хотят стать сами-себе-маркетмейкерами: приобретать у добровольцев из лица российских инвесторов их паи фондов (целевой размер дисконта не сообщается), переводить их на счета в Euroclear и погашать уже напрямую через администратора. Для этого они планируют обложиться лицензиями со всех сторон: и у бельгийцев получить одну (см. предыдущую новость), и у ЦБ другую (ведь FinEx – это, формально, «недружественный нерезидент», который так просто с россиянами торговать не может).

Помимо этого Финексу нужно будет наладить процедуры KYC, которые позволят ему идентифицировать продавцов паев и убедиться, что никаких подсанкционных лиц среди них нет. То есть, прямо массовых выкупов у всех подряд ждать не стоит – это в любом случае будет немного «штучный» подход.

Не могу не приветствовать данную инициативу Финекса! Насколько быстро получится получить все необходимые разрешения (и получится ли вообще) – предсказывать не берусь. Но это в любом случае сильно лучше, чем предыдущий подход: когда мы слышали от представителей фирмы в основном одну и ту же мантру «не беспокойтесь, мы действуем в полном соответствии со всеми правилами регулирования, активам ничего не угрожает!», а в перерывах между ее повторением мы узнавали то об обнулении одного фонда, то об усыхании другого.

Название книги «Expected Returns» в руках Олега Янкелева из FinEx, я думаю, уместно перевести как «В ожидании возврата вложенных средств...»
Название книги «Expected Returns» в руках Олега Янкелева из FinEx, я думаю, уместно перевести как «В ожидании возврата вложенных средств...»

ITI планирует закрыть свои ETF RUSE и RUSB

Единственный помимо Финекса провайдер «настоящих» ETF на Мосбирже, ITI Funds, 22 августа вынесет на собрание акционеров вопрос о ликвидации своих фондов на российские акции и облигации.

Де-факто это будет означать, что все средства от распродажи активов внутри этих фондов не дойдут до российских инвесторов, а заморозятся до лучших времен внутри европейского депозитария Euroclear – как мы обсуждали чуть выше, мостик между Евроклиром и НРД пока нормально не работает.

Олег Железко, недавно назначенный глава ITI Funds, не сидит сложа руки (а готовится прикрывать фонды)
Олег Железко, недавно назначенный глава ITI Funds, не сидит сложа руки (а готовится прикрывать фонды)

Надо признать, что в данном контексте именно Финекс ведет себя как «ETF-провайдер здорового человека» (пытается собственноручно наладить инфраструктуру для предоставления ликвидности своим инвесторам), а ITI поступает как «провайдер курильщика» (хочет тупо ликвидировать фонды – а дальше уже там выцарапывайте из Евроклира бабки сами, как получится).

Россияне в июне вывели за рубеж максимальный с 2018 года объем валюты – почти $5 млрд

Тут, в общем-то, всё понятно: ЦБ нам упорно твердит, что доллары и евро – это «токсичная» валюта, от которой надо бы поскорее избавляться; банки и брокеры вводят всякие неприятные комиссии за хранение недружественной валюты – вот люди и выводят свои валютные средства из кастрюли российской финансовой системы, пока ее окончательно не накрыли железной крышкой.

Frank RG пишет, что немалая часть таких переводов оседает в дружественных странах СНГ (как текущих, так и бывших) – Армении, Грузии, Киргизии, Узбекистана и Казахстана. Остатки на банковских счетах нерезидентов данных стран за последние полгода чудесным образом выросли на 30–70%: никто впрямую не говорит, что это деньги россиян, но ни для кого и не секрет, что это деньги россиян.

Этим фото проиллюстрировали новость журналисты из Frank RG, и я просто не могу не привести его здесь (потому что ЧЕРЕПАШУЛЯ)
Этим фото проиллюстрировали новость журналисты из Frank RG, и я просто не могу не привести его здесь (потому что ЧЕРЕПАШУЛЯ)

В общем, можно констатировать, что объявленный Эльвирой Сахипзадовной курс на девалютизацию российской финансовой системы реализуется успешно. Если вы еще не в тренде и держите свои баксы в российских банках, то, может, стоит задуматься – всё ли вы делаете правильно в этой жизни?

Недружественные юристы привлекают инвестиции на конфискацию имущества подсанкционных россиян

Западные юристы из McCue Jury & Partners и Mishcon de Reya LLP объявили о, так сказать, краудсорсинге для финансирования судебных процессов против попавших под санкции российских физических и юридических лиц.

Юридическая фирма с непонятно как произносимым названием Mishcon de Reya известна тем, что когда-то представляла принцессу Диану в ее бракоразводном процессе
Юридическая фирма с непонятно как произносимым названием Mishcon de Reya известна тем, что когда-то представляла принцессу Диану в ее бракоразводном процессе

Предполагается, что всякие хедж-фонды дадут юристам много денег, те отсудят у санкционных россиян $1 трлн и дальше попилят его по-братски: что-то возьмут себе в качестве комиссионных, кусочек отдадут инвесторам, ну и большую часть направят «на компенсацию потерь украинцев».

Вот так вот. Раньше было модно инвестировать в перспективные стартапы, а сейчас самая горячая инвестиционная тема, на которой все хотят «сделать иксы» – это перераспределение нерукопожатных активов из одних карманов в другие.

Крупнейший в мире Фонд национального благосостояния Норвегии отчитался о рекордных убытках

За первое полугодие 2022 года его потери составили $174 млрд.

Это пример глупейшей новости, которую, тем не менее, перепечатал целый ряд уважаемых изданий. По заголовку может показаться, что произошло что-то из ряда вон выходящее – но, по факту, фонд просто переоценился вниз на 14% (при том, что индекс акций всего мира ACWI упал за эти же полгода на 20%). А в прошлом году этот же фонд вырос на 14%.

Шокирующая картинка безоговорочного обвала Норвежского фонда благосостояния с их сайта (это в миллиардах долларов, если что)
Шокирующая картинка безоговорочного обвала Норвежского фонда благосостояния с их сайта (это в миллиардах долларов, если что)

Короче, всё идет своим чередом. Если ты накопил крупнейшую в мире пенсионную кубышку – то понятно, что любые процентные изменения с такого огромного капитала автоматом будут становиться «рекордными».

Обсуждать здесь имеет смысл только полученную таким фондом долгосрочную реальную доходность – а с ней у норвежской кубышки всё в порядке, ведь там ребята практикуют по большей части достаточно пассивный подход к инвестированию и не тратятся на лишние комиссии управляющим.

Хедж-фонд легендарного Майкла «The Big Short» Бьюрри продал все акции, кроме одной

В понедельник была опубликована форма обязательного раскрытия 13F хедж-фонда Scion Asset Management, из которой стало ясно, что во втором квартале Бьюрри продал акции всех этих ваших Гугло-Фейсбуков. Единственной оставшейся в портфеле позицией в акциях оказалась компания Geo Group, которая владеет сетью частных тюрем и психбольниц по всему миру.

Майкл Бьюрри, кажется, пытается нам намекнуть, что тяжелые времена грядут не только для наших инвестиционных портфелей – но и для кукухи. Так что инвестиции в здоровую кукуху – это самое что ни на есть разумное вложение в сложившейся ситуации!

Майкл Бьюрри здесь (в исполнении Кристиана нашего Бэйла) всем своим видом пытается показать, как важна здоровая кукуха
Майкл Бьюрри здесь (в исполнении Кристиана нашего Бэйла) всем своим видом пытается показать, как важна здоровая кукуха

Виталик Бутерин хочет сжигать крипту валидаторов Эфириума, которые поддержат цензуру

В криптомире продолжается скандал вокруг наложенных на Tornado Cash санкций – волны от этого события продолжают расходиться кругами.

В частности, большой вопрос возникает в контексте перехода блокчейна Ethereum с валидации Proof of Work на Proof of Stake. PoW считается технологией, достаточно хорошо защищенной от внешнего вмешательства благодаря высокой децентрализации – ведь майнить Эфир, тем самым участвуя в подтверждении новых транзакций на блокчейне, может практически любой.

А вот когда произойдет миграция на PoS подход (ожидается это уже в сентябре этого года), решать, какие транзакции на блокчейне являются «правильными», будут специальные валидаторы. И как-то так получается, что пяток крупнейших валидаторов, если на них надавят регуляторы, вполне смогут своим решением более-менее централизованно «банить» неугодные транзакции.

Вот Виталик и высказался в Твиттере – дескать, жечь таких политически нестойких валидаторов надо каленым железом! Если не поддерживаешь либертарианские идеалы шифропанка – надо тебя лишить твоей застейканной крипты! No pasaran!! (UPD: В комментах отмечают, что важно уточнить – Виталик проголосовал в опросе на эту тему и публично высказал позицию, а не то чтобы он там единолично кого-то сжигать хочет.)

Виталик такой Виталик (not to be fucked with)
Виталик такой Виталик (not to be fucked with)

Если подборка новостей показалась вам интересной – как обычно, буду благодарен за апвоут и за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям.

Автор: Павел Комаровский

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js