В Индии от Telegram требуют раскрыть данные о каналах, где распространяют нелицензионный контент

в 9:44, , рубрики: Новости

Верховный суд Дели потребовал от мессенджера Telegram раскрыть данные о каналах, где распространяют материалы, нарушающие авторские права. По данным TechCrunch, сервис должен передать властям номера телефонов, IP-адреса и адреса электронной почты, которые используются для загрузки такого контента.

В Индии от Telegram требуют раскрыть данные о каналах, где распространяют нелицензионный контент

Процесс инициировала автор пособий по английскому языку Ниту Сингх. По её словам, на многих каналах её книги продавали дешевле, чем в магазинах. Она потребовала привлечь злоумышленников к ответственности. При этом представитель Telegram заявил, что серверы физически находятся не в Индии, а в Сингапуре, потому раскрытие информации нарушит тамошние законы и политику конфиденциальности мессенджера.

Однако в суде сочли, что правообладатели не должны «быть полностью беззащитны» и всё же обязали сервис раскрыть данные. Сделают ли это в компании, пока неясно.

Это уже не первая претензия к Telegram в этом году. 18 марта 2022 года Верховный суд Бразилии принял решение об блокировке сервиса из-за распространения ложной информации перед выборами. Но уже 21 марта решение отменили, поскольку мессенджер заблокировал несколько аккаунтов, откуда и транслировались фейки.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js