«Учитывая риск и мощь продвинутого искусственного интеллекта OpenAI должна раскрыть причину увольнения Сэма Альтмана», — так считает Илон Маск

в 6:20, , рубрики: Новости

Илон Маск заявил, что потенциальная опасность продвинутого искусственного интеллекта настолько велика, что OpenAI, самая известная компания по искусственному интеллекту в мире на данный момент, должна раскрыть причину, по которой она уволила генерального директора Сэма Альтмана.

OpenAI объявила об увольнении Альтмана в пятницу, заявив лишь, что компания, разрабатывающая ChatGPT, «больше не уверена в его способности продолжать лидировать».

Маск, отвечая на сообщение бывшего генерального директора Yammer Дэвида Сакса, сказал, что «учитывая риск и мощь продвинутого искусственного интеллекта, общественность должна быть проинформирована о том, почему совет директоров счел необходимым принять такое радикальное решение».

«Учитывая риск и мощь продвинутого искусственного интеллекта OpenAI должна раскрыть причину увольнения Сэма Альтмана», — так считает Илон Маск
Изображение Midjourney

Маск — бывший член совета директоров OpenAI, который покинул компанию в 2018 году, сославшись на конфликт интересов с Tesla. Однако позже Маск рассказал CNBC, что его беспокоит возможное влияние компании на общество.

Как пишет Businessinsider, возможной причиной увольнения Альтмана могла стать растущая напряженность среди руководства компании по поводу опасностей, которые ИИ представляет для человечества. Альтман настойчиво искал финансирование для расширения разработки технологии, в то время как несколько других членов совета директоров призвали компанию притормозить.

Соучредитель OpenAI Илья Суцкевер , сыгравший роль в увольнении Альтмана, указывал на потенциальную возможность ИИ нанести вред обществу.

По данным The New York Times, Суцкевер создал внутри компании команду Super Alignment, чтобы гарантировать, что будущие версии ChatGPT не будут вредны для человечества.

По слухам, Альтмана уже хотят вернуть.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js