Архив за 02 сентября 2022

Компания Honor представила на выставке IFA 2022 не только давно ожидаемый смартфон Honor 70 для международного рынка, но и новое поколение ноутбука Honor MagicBook 14.

Кто-то из вас наверняка задавался вопросом: а нельзя ли программировать Arduino на чём-то более современном и удобном? Вот и я задавался. И нашёл Rust (не то, чтобы я о нём не знал). И на нём можно программировать микроконтроллеры AVR и платы Arduino, построенные на них. И здесь я расскажу о том, как настроить среду разработчика на Rust в Linux, GNU Emacs и Visual Studio Code и как запрограммировать Arduino Uno на моргание светодиодом.

#![no_std]
#![no_main]

use ruduino::Pin;
use ruduino::cores::current::{port};

#[no_mangle]
pub extern fn main() {
    port::B5::set_output();

    loop {
        port::B5::set_high();
        ruduino::delay::delay_ms(1000);
        port::B5::set_low();
        ruduino::delay::delay_ms(1000);
    }
}

Читать полностью »

В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» разработали макет радиолокационной системы на базе Wi-Fi, который позволит точно определять местоположение объектов без камер наблюдения. Проект представила студентка первого курса магистратуры факультета радиотехники и телекоммуникаций Лидия Мумладзе.

Агентство Bloomberg утверждает, что хакеры, якобы «связанные с Россией», взяли на себя ответственность за кибератаку на итальянское энергетическое агентство, в результате которой киберпреступникам удалось украсть 700 ГБ данных.

Проникновение в чужой ящик Gmail через скрытое расширение Chrome - 1

Взлом почты — одно из самых популярных заданий на подпольном рынке хакерских услуг в даркнете, поскольку это краегольный камень для доксинга, кражи личности и перехвата коммуникаций жертвы.

Неудивительно, что злоумышленники придумывают новые способы атаки для проникновения в чужой почтовый ящик. В прошлом году появился ещё один новый и достаточно неординарный вектор атаки — через расширение Chrome, которое не ворует пароли, как обычно, а производит прямую инспекцию и эксфильтрацию трафика из почтового ящика через «Инструменты разработчика» в браузере. Таким образом, в логах Gmail не остаётся никаких следов постороннего проникновения, только сессия легитимного клиента.

Посмотрим, как это сделано технически.
Читать полностью »

Xiaomi сегодня анонсировала свой очередной ноутбук, да не простой, а игровой. Redmi G Pro Ryzen Edition поступит в продажу в Китае 7 сентября, но источник уже раскрыл технические подробности.

Meta создала «мозговой декодер», который с помощью ИИ-модели расшифровывает мозговую активность и преобразует в речь. Инструмент можно использовать для мысленного общения между пользователями, которые произносят слова и фразы у себя в голове. Об исследовании компания рассказала в корпоративном блоге.

Источник: сайт Гвидо https://gvanrossum.github.io/
Источник: сайт Гвидо https://gvanrossum.github.io/

На Хабре уже описывали историю создания Python. Но мы решили не просто пересказать события ещё раз, а увидеть их глазами Гвидо ван Россума: что он сам думал обо всём происходящем? Поэтому нашли и перевели ранние высказывания, которые помогают лучше понять, почему Python стал именно таким и что определило его популярность.

Начало

Читать полностью »

Автор сообщества Биореактор: биолог Никита Игнатенко

Вендская биота. Инопланетяне старой Земли - 1
Не соответствует тематике !

В какой-то момент времени я превратился в педанта брюзгу. В фильмах малейшие нестыковки и провалы в логике портят мне весь просмотр. В чатах меня бесит it's вместо its. А в статьях про программирование... Всё плохо. За меня всё уже сказал @AlexanderAstafiev, я лишь процитирую:

Простите, я не могу так больше. Я слишком хорошо знаю Python, чтобы молчать при виде такого кода.
Я устал. Я не могу это читать. Простите за токсичную критику, накипело.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js