В России придумали, как заменить камеры видеонаблюдения технологией Wi-Fi

в 19:24, , рубрики: Новости

В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» разработали макет радиолокационной системы на базе Wi-Fi, который позволит точно определять местоположение объектов без камер наблюдения. Проект представила студентка первого курса магистратуры факультета радиотехники и телекоммуникаций Лидия Мумладзе.

В России придумали, как заменить камеры видеонаблюдения технологией Wi-Fi

Новинка называется «Возможность реализации полуактивной РЛС с сигналом подсвета Wi-Fi на приемопередающем устройстве USRP», он позволит наблюдать за объектами на заводах, складах и других промышленных объектах.

«Основная идея проекта заключается в том, что движущаяся цель влияет на канал связи Wi-Fi сигнала с точки зрения доплеровского сдвига частоты, путей распространения и затухания сигнала. По сравнению с другими технологиями, используемыми для обнаружения движущихся объектов, такими как камеры слежения, датчики движения, сенсорная технология на основе Wi-Fi не вызывает проблем с размещением, работает в любую погоду и при любых условиях освещения, а также широко доступна во всех помещениях», — рассказала Лидия Мумладзе.

Принцип работы выглядит так:

  1. Wi-Fi роутер излучает эталонный сигнал, который отражается от цели.
  2. С помощью антенны его воспринимает конфигурируемый радиомодуль USRP — принимается как эталонный, так и отражённый сигнал.
  3. В среде MATLAB производится обработка и строится взаимная функция неопределенности, после чего можно определить, движется объект или нет.

По словам Мумладзе пик этой функции сдвигается либо по дальности, либо по частоте, либо по обоим показателям. В последнем случае это означает, что наблюдаемый объект движется. Система позволяет определить дистанцию и скорость цели.

При этом такие системы применяют только сигналы телевещания, а вот беспроводные сети пока не задействовали для этого. Потому, по данным источника, аналогов такой системы просто нет. В будущем проект планируют улучшить за счёт использования нескольких каналов приема сигналов.

Ранее учёные нашли способ «видеть сквозь стены», используя человека и искусственный интеллект.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js