В России придумали, как улучшить эксплуатационные характеристики лазеров

в 8:40, , рубрики: Новости

В России придумали способ модернизировать мощные решетки лазерных диодов (РЛД) ближнего инфракрасного диапазона для оптической накачки твердотельных лазеров. Предложенное «Швабе» решение позволит повысить надежность дальномеров, локаторов, гироскопов, систем связи, медицинских и геодезических установок.

Специалистом НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха Дмитрием Ивановым была проведена работа и представлен сравнительный анализ мощных квазинепрерывных решеток лазерных диодов с использованием двух различных типов монтажа РЛД на медную площадку корпуса: конструкцию с использованием клея с алмазным порошком и паяную на индиевый припой.

В России придумали, как улучшить эксплуатационные характеристики лазеров
Изображение Midjourney

Предложена конструкция мощных решеток лазерных диодов с улучшенными характеристиками, позволяющая уменьшить тепловое сопротивление прибора, снизить смещение длины волны при работе в квазинепрерывном режиме в 2-2,5 раза, а также повысить надежность изделия.

«Технические характеристики и требования по эксплуатации твердотельных лазеров постоянно повышаются, поэтому наши специалисты регулярно модернизируют уже существующие приборы и методы, а также работают над совершенно новыми проектами. Это позволяет нам соответствовать самым высоким стандартам и оставаться одним из ведущих лазерных центров в стране», – заявил генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js