Мошенники придумали способ обмана людей, потерявших средства на бирже

в 4:13, , рубрики: Новости

Мошенники придумали легенду обмана с потерей средств на бирже, о чем сообщила «Известиям» Мария Румянцева, начальник отдела цифровых коммуникаций и связей с общественностью Ассоциации развития финансовой грамотности.

Они предлагают вернуть деньги, если человек лишился их на брокерском счете. При этом у россиян обманом выпытывают финансовые данные, а также выманивают комиссию за свои «услуги».

«Чтобы «вернуть деньги», якобы необходимо внести предоплату за услуги либо ответить на вопросы «инспектора Центрального Банка». Впрочем, тема с предоплатой менее популярна, поскольку ограничивает возможный доход мошенников названной ими суммой. Другой вариант — «инспектор» подводит пострадавшего к тому, чтобы сообщить ему конфиденциальную информацию, открывающую доступ к интернет-банку и средствам в нем», — рассказывает Румянцева.

Мошенники придумали способ обмана людей, потерявших средства на бирже
Изображение Midjourney

Румянцева отметила, что базы клиентов брокеров у злоумышленников нет, иначе бы они не пробовали узнать, теряли ли люди деньги на бирже, а знали о потерях заранее. По ее словам, человек мог попросту выбрать неподходящую стратегию инвестирования, но в любом случае ему хотелось бы вернуть средства. Индекс Мосбиржи, который отражает динамику акций крупнейших эмитентов, до сих пор не восстановился до своих максимумов конца 2021 года, когда он превышал 4200 пунктов. Сейчас показатель зафиксировался выше 3200 пунктов.

По данным Мосбиржи, в России порядка 26 млн частных инвесторов, а системные шоки прошлого года привели к значительным убыткам для всех клиентов. С учетом этого вероятность «попасть в цель» у мошенников, работающих по базам клиентов банков, очевидно, есть. Наиболее подвержены риску вторичных потерь те, кто увидел в минусе много и в абсолютных цифрах, и в относительных.

Румянцева

Пользователь под ником Redhead83 подтвердил, что в последнее время появилось большое количество сайтов, на которых мошенники обещают вернуть «похищенные деньги брокерами» через процедуру чарджбека (процедура оспаривания платежа по банковской карте, с которым не согласен пользователь).

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js