Как мошенники научились подтверждать личность в банке. Всё оказалось проще…

в 22:14, , рубрики: tinkoff, банк, взлом, личный кабинет, мошенники
Как мошенники научились подтверждать личность в банке. Всё оказалось проще… - 1

Наступил 2024 год. Год технологий и новых мошеннических схем!

25 января

Все началось в четверг, когда мне не удалось войти в личный кабинет Тинькофф Банка. Заподозрив неладное, я тут же обратился в службу поддержки. Сотрудник проверил информацию и сообщил, что возникла проблема с мобильным приложением. Затем пообещал, что со мной свяжутся на следующий день. Однако звонка так и не поступило. На тот момент я редко пользовался услугами банка, поэтому благополучно забыл об инциденте.

Как мошенники научились подтверждать личность в банке. Всё оказалось проще… - 2

29 января

В понедельник вспомнил о проблеме и вновь попытался войти в приложение — безуспешно… Тут же узнал о веб-версии Тинькофф, через которую мне наконец удалось попасть в личный кабинет. Однако там, где раньше отображались карты, пустовала надпись: «У вас еще нет продуктов»… Я впал в ступор. Подумал, может веб-версия приложения тоже тормозит? Ведь представитель банка ещё при первом обращении на вопрос: «Меня случайно не взломали?» уверенно ответил «Нет».

Неприятное подозрение закралось снова, и тогда я написал в поддержку через веб-приложение. Там мне сообщили, что информация по счету могла не успеть обновиться. Тут я уже не выдержал и позвонил на горячую линию. Выяснилось, что в базе существуют 2 записи обо мне, и чтобы карты отобразились, их нужно объединить.

Тогда меня попросили пройти подтверждение личности по видеосвязи. И пока я проходил, узнал много интересного. Оказалось, что к личному кабинету был привязан неизвестный номер.

Владелец карты СберБанка по этому же номеру Швецов. Однофамилец. Его фамилию мне сообщили в полиции, однако я сомневаюсь, что он в курсе этой истории.

Владелец карты СберБанка по этому же номеру Швецов. Однофамилец. Его фамилию мне сообщили в полиции, однако я сомневаюсь, что он в курсе этой истории.

Неизвестными были так же почта, адрес и кодовое слово. База отображала 2 учетных записи, в одной из которых была допущена ошибка в паспортных данных. В этот же день я узнал, что одна из карт была заблокирована при попытке перевода на сумму 50 тысяч рублей. В течение дня я выяснял с поддержкой, что произошло… Дело шло к ночи. Вместе с сотрудницей банка обновил все данные и принял меры предосторожности. В конце мне пообещали, что скоро доступ восстановят, поэтому окончательно успокоившись, я отключился.

Однако кошмар только начинался…

30 января

Так и не получив доступа в мобильное приложение, я снова позвонил в банк. Очередной оператор сообщил, что операций было пять, в том числе с кредитной карты ― на сумму 68 тысяч рублей. И случилось это еще 22 января, после чего мошенник перебрал с аппетитом и операции начали блокировать.

Далее активность вредителей перешла на новый уровень. Мне позвонил представитель Тинькофф Бизнес, который собирался встретиться для подписания бумаг на открытие счета. Естественно, ничего я открывать не планировал, о чем сразу же сообщил.

Как мошенники научились подтверждать личность в банке. Всё оказалось проще… - 4

В этот же день сотрудники Тинькофф предложили заблокировать и перевыпустить все карты. По итогу их чуть не отправили в Челябинск… в комплекте с двумя сим-картами, которые я даже не оформлял. Притом, что прошлой ночью сотрудница банка получила подтверждение моего московского адреса.

В итоге я составил заявление, с которым обратился в полицию. Изучив поступавшие на телефон СМС, мы выяснили причину взлома. Оказывается, еще 18 января Тинькофф Банк назначил видеозвонок, который похоже прошел «успешно». А уже 21 января мошенник изменил номер телефона, после чего получил полный доступ к личному кабинету.

Как мошенники научились подтверждать личность в банке. Всё оказалось проще… - 5

И я мог обнаружить это сразу, если бы не отключил iMessage. Рекламщики уже давно превратили телефон в спам-помойку и критически важная информация рассеялась в море сообщений. В какой-то момент я устал с этим бороться и отключил уведомления.

Тут хотел бы обратиться к нашему Правительству с просьбой призвать к ответственности спамеров и запретить им засорять канал СМС-оповещений. Либо сделать так, чтобы важная информация приходила через другие каналы или чаты, где нет ничего лишнего.

Позже я обнаружил, что мошенник вёл длительную переписку в моем личном кабинете и добивался разблокировки карт.

Как мошенники научились подтверждать личность в банке. Всё оказалось проще… - 6
Как мошенники научились подтверждать личность в банке. Всё оказалось проще… - 7

31 января

В течение дня я сопоставил информацию и выстроил вероятную цепочку событий:

  • Мошенник позвонил с неизвестного номера, сообщив, что старый ему не принадлежит и телефон срочно нужно заменить.

  • Тинькофф Банк потребовал подтвердить личность через видеосвязь, после чего ссылка на конференцию пришла на мой номер и номер злоумышленника.

  • Мошенник подтвердил личность через видеосвязь в другом городе, используя технологии deepfake. (Позже выяснилось, что взлом произошёл не через видео-звонок. Подробности в конце статьи...)

  • Получив доступ к личному кабинету, он изменил все данные: номер телефона, пароли, почту, адреса и паспортные данные.

  • Затем заказал сим-карты в другой город, попытался открыть бизнес-счет и кредит. И вывел со счета 68 тысяч рублей.

  • Далее мошенник заставил Тинькофф Банк усомниться в моей идентичности, что дало ему немного форы. Пришлось экстренно возвращать себе номер телефона и другие данные его же методами ― через видеоконференцию.

Вроде бы разобрались. Однако градус безумия не планировал сбавлять обороты.

Получив восстановленные карты, я проверил доступ в мобильное приложение и увидел, что банк закрыл заявку. Тут же написал в техподдержку с закономерным вопросом: «С какой стати?». Получил размытый ответ о том, что операция по переводу средств и стала поводом для закрытия обращения. Я оторопел. Какой перевод?! Как выяснилось, перевод тех злополучных 68 тысяч рублей, которые ранее украли мошенники. Вы что-нибудь поняли? Я вот тоже не очень.

В недоумении снова написал в поддержку и описал ситуацию, как есть, приложив скриншоты из СМС. Банк снова открыл заявку.

1 февраля

Утром пришло сообщение о том, что номер изменён. Очередная попытка войти в личный кабинет не увенчалась успехом. Повторно позвонил в Тинькофф Банк за пояснениями. Меня попросили пройти верификацию по видеоконференции и восстановили доступ. Второй раз за три дня.

Зашел в приложение… и увидел, что с новой кредитной карты списали ещё 140 тысяч рублей. То есть, суммарно мою кредитку опустошили уже на 200 тысяч!

Как мошенники научились подтверждать личность в банке. Всё оказалось проще… - 8

Шок сменился неверием – мошенник тем же методом обманул службу безопасности Тинькофф банка дважды. Через один личный кабинет. Не хочу шутить про грабли, но в тот момент напрашивалось…

Внезапно переписка с поддержкой исчезла и заменилась на чат с мошенником, который пытался разводить службу безопасности с февраля прошлого года!

Как мошенники научились подтверждать личность в банке. Всё оказалось проще… - 9
Как мошенники научились подтверждать личность в банке. Всё оказалось проще… - 10

Подводя итоги

В этой ситуации меня интересует пять вопросов:

  • Как злоумышленнику удалось дважды обмануть сотрудников Тинькофф банка одним способом?

  • Почему они не усомнились в его действиях, когда он несколько раз изменял паспортные данные?

  • Почему у меня появилась переписка из неавторизованного чата, которая не отображалась ранее?

  • Неужели дипфейк оказался настолько удачным, что у них даже не закралось подозрений? (После расследования выяснилось, что видео-звонка не было и подобным случаем банк не обманывали. Подробности ниже...)

  • Разве в век технологий не стоит быть внимательнее и совершенствовать подобные проверки?

P.S. (После внутреннего расследования Тинькофф банка)

Банк провёл расследование и связался со мной. По словам представителя мошенник ввёл сотрудников в заблуждение. Была заведена новая учётная запись, затем он добился её слияния с моей и получил доступ.

Возможно ли обмануть банк через дипфейк?

Сегодня в открытом доступе есть программы, которые имитируют лицо и мимику по фото и видео из соцсетей. Даже могут заставить вашу цифровую копию отвечать на вопросы.

Программа, которая может качественно имитировать любое лицо в режиме прямой трансляции

Программа, которая может качественно имитировать любое лицо в режиме прямой трансляции

Так же доступен софт, который синтезирует ваш голос, используя за основу аудио из запрещенных в России Instagram, Whats App и Telegram.

P.S. (После внутреннего расследования Тинькофф банка)

Официально не зарегистрировано случаев мошенничества через deepfake. Но это не означает, что подобное невозможно в будущем. Желаю службе безопасности Тинькофф оставаться на шаг впереди.


Я Александр Кубор (по паспорту Швецов), 3D-художник из киноиндустрии. Активно веду соцсети и интересуюсь развитием нейросетей, к которым и относится технология deepfake (дипфейк). Понимая принцип работы, дам пару советов, как разобраться, где человек, а где цифровой двойник:

  • Попросите собеседника сильно помотать головой;

  • Предложите помахать руками перед лицом.

Пока технология не совершенна будут возникать помехи. Вы сразу заметите, что картинка искажается или вовсе пропадает. Возможно, на миг вам даже удастся увидеть настоящее лицо злоумышленника.

Моя история подошла к справедливому финалу.

Будьте бдительны и осторожны. К сожалению, мошенники учатся на ошибках так же быстро, как и мы.

#мошенник #взлом #личныйкабинет #тинькофф #tinkoff #банк #развод #кража

Автор: Александр Швецов

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js