SSD с PCIe 5.0 в первом поколении не такие быстрые, как показывали производители

в 12:37, , рубрики: Новости

Первое поколение твердотельных накопителей с интерфейсом PCIe 5.0 может быть не таким быстрым, как хотелось бы и как нам показывали во время демонстраций прототипов. 

SSD с PCIe 5.0 в первом поколении не такие быстрые, как показывали производители

За последнее время несколько производителей анонсировали свои новые SSD на основе контроллера Phison PS5026-E26. При этом для своих новинок производители зачастую заявляют скорости передачи данных до 10 ГБ/с. При этом ранее мы видели бумажные анонсы и демонстрации прототипов со скоростью до 13-14 ГБ/с. Причина такой ситуации весьма проста: на рынке сейчас попросту толком нет достаточно быстрой флэш-памяти. 

На данный момент компании используют 176-слойную память NAND, но её пропускной способности просто недостаточно. Однако вскоре на рынке должна появиться 232-слойная память Micron со 2400 MT/s и 238-слойная память Hynix с такими же показателями. Если точнее, память Micron уже производится, но пока в малых объёмах. В частности, Gigabyte создала свой накопитель семейства Aorus именно на этой памяти, но массово такие микросхемы будут доступны только в начале следующего года. Тогда же должна стать доступна и память Hynix.  

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js