Белорусский завод «Горизонт» в ноябре начнет производство ноутбука за 500 долларов, анонсированного Лукашенко. А ещё обещан мини-ПК и 100 моделей мониторов

в 18:16, , рубрики: Новости

Крупнейший в Белоруссии производитель потребительской электроники и бытовой техники — предприятие «Горизонт» — начнет в ноябре массовое производство ноутбуков. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Юрий Предко.

Белорусский завод «Горизонт» в ноябре начнет производство ноутбука за 500 долларов, анонсированного Лукашенко. А ещё обещан мини-ПК и 100 моделей мониторов

«Более 80 моделей мы готовы представить рынку. Серийное и массовое производство начнется в ноябре. Мы уже получили и заключили контракты, заказы. Сегодня мы создали программу первого уровня, они установлены будут на компьютерах», — сказал гендиректор. По его словам, предприятие также готовится к выпуску мини-компьютера, который крепится к мониторам. «Потому что наряду с ноутбуками у нас в процессе производства будут выпускаться и мониторы. Сегодня у нас больше 100 моделей мониторов, которые мы представим рынку в конце года», — сказал Предко.

Он отметил, что предприятие перестроило свою политику продаж и формирования производства и выпускает продукцию только под заказ. «У нас нет складов, мы производим большое количество изделий. Я бы даже сказал, мы вышли на уникальный объем. Так, мы производим в месяц и продаем больше 200 тыс. телевизоров, раньше в год делали 200 тыс., а сегодня в месяц», — сказал гендиректор.

Он сообщил, что предприятие в условиях санкций поставляет продукцию в 18 стран. «Немножко сейчас изменилась конъюнктура. Например, раньше мы не поставляли в Монголию, сейчас у нас в Монголии рынок появился, в какой-то паузе Казахстан стоял, а сейчас мы туда начинаем [поставлять] и в Армению», — сказал гендиректор.

Напомним, в начале сентября первый белорусский ноутбук анонсировал сам Лукашенко. Чуть позже появились подробности об устройстве.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js