Архив за 09 октября 2022

На площадке Kickstarter появился любопытный проект портативного аккумулятора ifory ёмкостью 40 000 мА•ч. 

Новый iPhone SE, который выйдет только в 2024 году, наконец-то получит новый дизайн с ЖК-экраном диагональю 6,1 дюйма. Об этом рассказал Росс Янг (Ross Young), основатель исследовательских компаний Display Supply Chain Consultants и DisplaySearch. 

Власти США ввели новые санкции против 28 китайских компаний, которые ограничивают поставки полупроводников и оборудования. В число таковых вошли Megvii Technology, Dahua Technology и IFLYTEK, Sunway Microelectronics, Yitu Technologies, а также различные исследовательские институты, лаборатории и тому подобные структуры.

Крупнейший в Белоруссии производитель потребительской электроники и бытовой техники — предприятие «Горизонт» — начнет в ноябре массовое производство ноутбуков. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Юрий Предко.

За считанные дни до старта продаж мы всё больше узнаём о разгонном потенциале GeForce RTX 4090.  

Компания ASRock представила охладитель Blazing M.2 Gen5 Fan-Heatsink для твердотельных накопителей формата M.2. 

В Сеть попало видео с геймплеем игры Star Citizen, на разработку которой только непосредственно игроки уже потратили 500 млн долларов. В данном случае речь идёт о геймплее сюжетной части .

Эрзянский язык из финно-угорской семьи – один из официальных в республике Мордовия, и на нём говорят сотни тысяч людей, но для него до сих пор не было почти никаких технологий машинного перевода, кроме простых словарей. Я попробовал создать первую нейросеть, способную переводить с эрзянского на русский (и с натяжкой ещё на 10 языков) и обратно не только слова, но и целые предложения.
Пока её качество оставляет желать лучшего, но пробовать пользоваться уже можно.
Как я собирал для этого тексты и обучал модели – под катом.

Читать полностью »

В Сети появились названия датчиков изображения, которые используются в смартфонах iPhone 14 Pro и 14 Pro Max. 

Суперкомпьютер Frontier, который возглавил список Top500 и стал первой системой с производительностью свыше 1 exaFLOPS, на самом деле до сих пор нормально не работает. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js