Минцифры опубликовало перечень видов деятельности, относящихся к IT

в 12:55, , рубрики: Новости

Минцифры утвердило перечень видов деятельности в области информационных технологий. В него вошло 36 направлений.

Минцифры опубликовало перечень видов деятельности, относящихся к IT

«В целях единообразного определения понятия "деятельность в области информационных технологий" приказываю: утвердить перечень видов деятельности, относящихся к деятельности в области информационных технологий в соответствии с приложением», — говорится в документе.

Так, в частности, в документе указаны проектирование и оказание консультационных и экспертных услуг в отношении технологий робототехники и сенсорики, информационных систем, сайтов или страниц сайтов в информационно-телекоммуникационных сетях, комплексное обслуживание IT-инфраструктуры, деятельность по созданию, обучению и поддержке функционирования нейросетей, а также торговля программно-аппаратными комплексами и оборудованием и его компонентами. С полным перечнем можно ознакомиться тут.

Напомним, 14 июля Владимир Путин подписал закон о поправках в Налоговый кодекс, расширяющий льготы для IТ-компаний.

Согласно закону, налог на прибыль для IТ-компаний составит 0% до 31 декабря 2024, а страховые взносы — 7,6%. Налог и тарифы страховых взносов распространятся на компании, получающие доходы от услуг по доработке, внедрению и поддержке любого российского программного обеспечения, от продажи онлайн-рекламы на своих платформах, размещения объявлений на классифайдах («Авито», «Авто.ру» и так далее), предоставления платного доступа к контенту, в том числе по подписке, оказания образовательных услуг с использованием онлайн-платформ, разработки и продажи российских программно-аппаратных комплексов.

Количественный критерий по доле IТ-выручки, который позволяет получить налоговые льготы, также снизился с 90% до 70%. Кроме того, исключён критерий по количеству сотрудников организаций для получения льгот.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js