Антикитайские санкции США обрушили мировую полупроводниковую промышленность. Акции TSMC, Samsung и других компаний обвалились

в 5:07, , рубрики: Новости

Во вторник акции ведущих азиатских производителей чипов, включая TSMC и Samsung, упали после того, как США ввели новый пакет санкций против китайских игроков полупроводниковой промышленности.

Как сообщает агентство Bloomberg, влияние новых ограничений также распространилось и на поставщиков оборудования для производства чипов, включая Tokyo Electron и ASML.

Акции Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. , крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем, упали на рекордные 8,3% и опустились до минимума за 7 лет. Акции Samsung Electronics Co. подешевели на 3,9% (антирекорд в этом году). Акции SK Hynix упали на 3,5%. Рыночная стоимость американских полупроводниковых компаний Nvidia, AMD и Qualcomm просела более чем на 1%.

Антикитайские санкции США обрушили мировую полупроводниковую промышленность. Акции TSMC, Samsung и других компаний обвалились

Стоимость голландского производителя литографического оборудования ASML с пятницы до вторника рухнула на 11%. Также убытки понесли Tokyo Electron, SK Hynix и Texas Instrument. В Bloomberg подсчитали, что глобальная рыночная стоимость всего сектора сократилась на более чем 240 миллиардов долларов всего за несколько дней.

Меры США направлены на то, чтобы остановить стремление Китая развивать собственную индустрию микросхем и наращивать свой военный потенциал. Но санкции могут затронуть самые разные сегменты, от электромобилей и аэрокосмической промышленности до гаджетов, включая смартфоны.

Китайские государственные СМИ и официальные лица в последние дни отреагировали на действия администрации Джо Байдена, предупредив об экономических последствиях и спровоцировав слухи о возможных ответных мерах.

 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js