«Джеймс Уэбб» сфотографировал исполинский «космический отпечаток пальца»

в 16:58, , рубрики: Новости

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» сделал очередное фото, которое позволит учёным лучше изучить объект съёмки. 

«Джеймс Уэбб» сфотографировал исполинский «космический отпечаток пальца»

На фотографии запечатлена двойная звезда WR 140, находящаяся от нас примерно в 5000 световых лет. Необычная рябь вокруг звезды, которую в NASA прозвали космическим отпечатком пальца, возникла вследствие весьма необычного процесса взаимодействия двух звёзд данной системы. 

Звёзды движутся вокруг общего центра масс, сближаясь примерно раз в восемь лет. При сближении одна звезда стягивает часть оболочки второй, но из-за быстрого движения это вещество не поглощается вторым объектом, а распространяется вокруг системы. В итоге образуется кольцевая структура, где каждое кольцо формируется раз в восемь лет. 

Если ранее астрономы могли увидеть лишь два кольца на полученных с наземных телескопов снимках, то теперь видно, что их минимум 17. Считается, что из-за такого взаимодействия одна из звёзд системы могла за всё время потерять около половины всей своей массы.

NASA пока не указывает размеров объекта, но известно, что одно лишь расстояние между звёздами при максимальной отдалённости составляет более 29 астрономических единиц, так что размеры этого «отпечатка» действительно огромны. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js