Стопка телефонов высотой 48 000 км — столько будет выброшено только в 2022 году

в 7:16, , рубрики: Новости

14 октября отмечался Международный день электронных отходов, в связи с чем некоммерческая организация WEEE (Waste from Electrical and Electronic Equipment) Forum опубликовала интересные данные.

По прогнозу WEEE Forum, в этом году будет выброшено 5,3 миллиарда телефонов. Если взять за толщину смартфона значение 9 мм, то мы получим стопку высотой почти 48 000 км. Это составляет 1/8 расстояния между Землей и Луной.

Стопка телефонов высотой 48 000 км — столько будет выброшено только в 2022 году

Кроме того, по оценкам, в этом году в мире будет образовано 24,5 миллиона тонн мелких электронных отходов, что почти в четыре раза превышает массу самой большой пирамиды в Египте. Также ожидается, что к 2026 году в мире будет выброшено 750 миллионов комплектов наушников.

В настоящее время мобильные телефоны вошли в четверку основных категорий электронных отходов, наиболее часто производимых обычными потребителями. WEEE Forum призывает обратить внимание на необходимость переработки продуктов, включая мобильные телефоны, и сократить непрерывное образование электронных отходов.

Источник добавляет, что компания Samsung объявила в прошлом году, что она переработала только 0,0019% телефонов, проданных с 2015 года.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js