«У SpaceX больше активных спутников на орбите, чем у всей остальной Земли вместе взятой», — Илон Маск хвастается количеством спутников Starlink и грезит о заоблачной капитализации Tesla

в 19:58, , рубрики: Новости

Сегодня Илон Маск отметился очень интересным заявлением: он написал в Twitter, что у SpaceX спутников больше, чем у всей остальной Земли.

«У SpaceX больше активных спутников на орбите, чем у всей остальной Земли вместе взятой», — Илон Маск хвастается количеством спутников Starlink и грезит о заоблачной капитализации Tesla

«У SpaceX больше активных спутников на орбите, чем у всей остальной Земли вместе взятой, и в ближайшее время планируется удвоить их количество», — написал он в четверг в Twitter. Своим твитом Маск прокомментировал новость Teslarati об очередной запуске спутников Starlink.

И действительно, чуть позже SpaceX отчиталась об успешном запуске 54 спутников Starlink на низкую околоземную орбиту. Старт с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 10:50 по времени восточного побережья США (17:50 по московскому времени). Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 ранее использовалась в девяти запусках.

По данным ресурса planet4589.org, который отслеживает запуски и активность спутников Starlink, у SpaceX по состоянию на 19 октября было 3175 космических аппаратов на орбите, из них в рабочем состоянии — 3131.

По оценке SpaceX, запуск в общей сложности 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся в 10 миллиардов долларов. Компания заверяет, что после полного развёртывания группировки сможет обеспечивать широкополосный интернет со скоростью 1 Гбит/с, что соответствует стандарту 5G.

А вчера Маск, выступая на мероприятии, посвящённому финансовым итогам Tesla за III квартал текущего года, выразил мнение, что капитализация Tesla может превысить капитализацию двух самых дорогих компаний мира, Apple и Saudi Aramco, вместе взятых.

«Я считаю, что мы можем значительно превысить текущую рыночную стоимость Apple. На самом деле я вижу потенциальный путь к тому, чтобы стоимость Tesla была больше, чем у Apple и Saudi Aramco вместе взятых», — привёл слова Маска телеканал CNBC. «Это не значит, что это произойдёт или что это будет легко», — добавил он.

По данным агентства Bloomberg, по состоянию на 19 октября капитализация Tesla оценивается в 695,7 миллиарда долларов, Apple — в 2,3 триллиона долларов, Saudi Aramco — в 2,09 триллиона долларов.

Равнение на лучших, конечно, похвально, вот только доживет ли сам Маск до тех времен, когда Tesla станет не просто самой дорогой компанией в мире, но ещё и обойдёт ближайших конкурентов с солидным отрывом?

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js