ТОП лучших ноутбуков 2022

в 20:05, , рубрики: Новости, метки:

Выбор ноутбука – довольно сложное дело. Не специалист обычно ориентируется на внешний вид или цену, что может не иметь решающего значения. Важно выбрать не просто красивый ноутбук, а такой, который будет справляться со всеми поставленными задачами. Итак, если вы не хотите полагаться на один лишь рейтинг, вот несколько советов, что стоит учесть при выборе ноутбука и на что обращать внимание.

Базовая раздача ноутбуков

Одним из положительных моментов является то, что обычные ноутбуки сегодня значительно улучшились. Например, если мы сравним это с тем, что было 10 лет назад, вам нужно было быть гораздо более внимательным, поскольку различия в производительности и качестве были намного больше, чем сегодня. Даже бюджетные и не слишком авторитетные производители достигли очень солидного уровня. Поэтому выбор ноутбука зависит от незначительных различий и нюансов между моделями.

Жесткий диск (HDD)

Начнем с жесткого диска, запоминающего устройства на вашем компьютере. Мы специально даем его первым параметром, потому что на сегодняшний день он является одним из самых важных. Здесь многие ориентируются только по размеру или вместимости. Конечно, чем больше объем жесткого диска, тем лучше — тем больше данных вы сможете уместить в своем ноутбуке. Однако при выборе ноутбука стоит больше внимания уделить типу жесткого диска в выбранном вами ноутбуке. На сегодняшний день наиболее часто используются следующие технологии жестких дисков:

Диск SATA: это старый тип жесткого диска со сферическими вращающимися пластинами и считывающими головками. Иногда эти диски еще называют поворотными. Это тот же принцип, что и на гибких дисках. Преимущество этих дисков в том, что они намного дешевле. Таким образом, вы можете иметь действительно большую емкость диска, даже в терабайтах (ТБ) или тысячах гигабайт. Однако такие диски имеют низкую скорость считывания и записи данных, что замедляют работу компьютера.

SSD: эти диски работают по совершенно другому принципу, чем диски SATA. Здесь ничего не движется и не поворачивается. Поэтому привод абсолютно бесшумный. Можно просто представить технологию SSD как флешку. Большим преимуществом этих дисков является гораздо более высокая скорость, особенно для сотен мелких операций. И именно это чаще всего делают операционные системы (Windows, Linux или MacOS). Еще одно преимущество заключается в том, что срок службы твердотельных накопителей намного больше, чем у дисков SATA. Недостатком твердотельных накопителей является их более высокая стоимость.

ОЗУ (память)

Чем больше памяти, тем лучше. Опять же, есть разные технологии памяти, но они уже не играют такой роли, как жесткие диски. При выборе обычного ноутбука руководствуйтесь простым правилом: чем больше, тем лучше.

Также стоит знать, что SSD может частично заменить память. Так что, если у вас все еще есть резерв бюджета и вы раздумываете, стоит ли платить больше памяти или SSD, обязательно выбирайте SSD.

Дисплей

Экраны ноутбуков добились огромного прогресса за последние два года. Сенсорных экранов становится все больше и больше, поэтому многие ноутбуки могут управляться как с клавиатуры, так и с помощью сенсора — прямо как планшет.

Экраны добились больших успехов в плане разрешения и качества цветопередачи.

Что касается разрешения, то все чаще появляются дисплеи с высокой плотностью пикселей. По сути, это означает, что вместо одной точки на экране загораются четыре маленьких лампочки. Звучит нелогично на первый взгляд, но разница в качестве изображения огромная. Весь дисплей выглядит более компактным и с обычного рабочего расстояния невозможно распознать отдельные точки на экране. Вы видите только красивую компактную поверхность или гораздо более четкие очертания. Стандартом разрешения дисплея на сегодня является FullHD.

CD/DVD приводы

В настоящее время от приводов CD/DVD часто отказываются. В частности, ноутбуки, которые меньше по размеру и, следовательно, более портативны, больше не имеют этого привода из-за их размера и веса. На данный момент все программы устанавливаются из файлов скачанных из интернета или с флешки. Важность компакт-дисков и DVD-дисков действительно снижается. А если вы хотите читать или записывать DVD несколько раз в год, вы можете купить внешний USB-накопитель.

Представляем рейтинг лучших ноутбуков 2022 года.

Топ недорогих ноутбуков

  1. ASUS R540UB-DM777T
  2. Lenovo V130-15IKB
  3. HP 15-bs152nw
  4. Acer Aspire 3
  5. Lenovo IdeaPad S340-14IWL
  6. HP 250 G6
  7. Fujitsu Lifebook A357

Топ бизнес-ноутбуков

  1. Dell Vostro 5401
  2. Lenovo V15-III
  3. Asus Zenbook 14 UM431DA-AM003T
  4. Toshiba Portege X30T-E-145
  5. HP 250 G7
  6. Lenovo Y700-15
  7. Huawei MateBook D8

Топ игровых ноутбуков

  1. Dell G7
  2. ASUS ROG Zephyrus GX501
  3. MSI GP75 9SE-829CZ
  4. Dell XPS 15
  5. Lenovo Yoga C930-13IKB
  6. Acer Predator Helios 300
  7. HP Envy 17-ae102nw
  8. Acer Nitro 5

Топ лучших ноутбуков

  1. Macbook Pro 13" М1
  2. 3. Lenovo ThinkPad P53
  3. HP EliteBook 840 G6
  4. ASUS ZenBook UX333FA
  5. Fujitsu Lifebook S938
  6. MSI GS65


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js