НСПК обязала российские банки внедрить новый способ оплаты смартфоном

в 10:00, , рубрики: Новости

По сообщению издания «Коммерсантъ», Национальная система платёжных карт (НСПК) обязала банки обеспечить работу нового способа оплаты по QR-коду до конца апреля 2023 года. Как стало известно журналистам, в конце прошлой недели НСПК разослала банкам технический бюллетень, согласно которому с 25 апреля 2023 года банки-эквайреры должны обеспечить возможность оплаты по QR-коду в половине POS-терминалов, а с 25 октября следующего года — в 85% POS-терминалов. QR-код будет генерироваться на экране смартфона владельца карты «Мир» и позволит ему платить за покупки смартфоном, как это было раньше — до санкций. Сейчас оплата смартфоном с помощью «МирPay» доступна на устройствах под управлением операционной системы Android, но на моделях с iOS она не работает.

НСПК обязала российские банки внедрить новый способ оплаты смартфоном

Технический релиз, касающийся нового способа оплаты, был опубликован ещё в конце октября текущего года, после чего банки получили возможность начать работу по интеграции сервиса оплаты с помощью сгенерированного на смартфоне QR-кода. Опубликованный в декабре операционный бюллетень предусматривает интеграцию решения на стороне банков и торгово-сервисных предприятий до конца апреля 2023 года, отмечают в НСПК. Ожидается, что к этому времени банки будут готовы протестировать сервис и предоставить возможность такой оплаты своим клиентам.

Но для банков внедрение новой функции в POS-терминалы может стать проблемой из-за больших объёмов, пишет издание. По данным Банка России, в российских магазинах установлено 3,7 млн POS-терминалов и многие из них не оборудованы ридером QR-кодов, поэтому такие терминалы придётся заменить. Стоимость одного терминала с ридером составляет порядка 15–20 тысяч рублей — таким образом, закупка необходимого количества устройств, чтобы соответствовать требованиям НСПК, может обойтись банкам в десятки миллиардов рублей. Эксперты считают, что для банков провести такое переоборудование без материальной поддержки со стороны платёжной системы и в условиях дефицита поставщиков будет затруднительно.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js