В Госдуме рассказали, когда легализуют криптовалюту в России. Но платить внутри страны с её помощью не получится

в 17:41, , рубрики: Новости

В Госдуме пообещали, что в 2023 году криптовалюта станет в России легальным продуктом, но её нельзя будет использовать для расчётов внутри страны. Об этом заявил руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В Госдуме рассказали, когда легализуют криптовалюту в России. Но платить внутри страны с её помощью не получится

«Я могу всех заверить, что крипта как легальный продукт у нас в следующем году точно появится, законодательство точно будет, я надеюсь, что депутаты поддержат, надо чтобы депутаты проголосовали, потом президент подписал. Я надеюсь, что это произойдёт, потому что согласительные процедуры, как я уже сказал, отрегулировали. В следующем году крипта будет в легальном поле, могу только однозначно сказать, что её нельзя будет использовать в РФ как платёжное средство для внутренних расчетов», — пояснил он.

«Крипту» будут использовать для оплаты товаров по параллельному импорту. При этом сейчас она уже применяется в таком качестве, но в будущем году это станет официальным.

«В зарубежных расчётах [криптовалюта] вполне может использоваться, она и сейчас используется, просто ставят вопрос, что надо завести правовое поле, в том числе чтобы платить налоги уже в рамках понятного правового регулирования», — уточнил Аксаков. Он также предположил, что закон о криптовалюте примут ещё в этом году или в начале следующего.

«К сожалению, не всё идет так быстро, как я хотел бы, мы рассчитывали всё быстрее двигать, но есть согласительные процедуры, через которые мы перешагнуть не можем, надеемся, что эти процедуры будут в ближайшее время завершены», — отметил чиновник.

Ранее сообщалось, что в Евросоюзе тоже хотят регулировать криптовалюты.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js