В США деятельность Neuralink Илона Маска начали проверять из-за опытов на животных

в 16:27, , рубрики: Новости

Компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk), которая разрабатывает мозговые импланты, оказалась под федеральным расследованием в связи с потенциальными нарушениями прав животных. Причиной стали жалобы персонала, что испытания на животных проводятся в спешке, что приводит к ненужным страданиям и смертям.

В США деятельность Neuralink Илона Маска начали проверять из-за опытов на животных

Расследование ведут специалисты Министерства сельского хозяйства США по запросу федерального прокурора. Как сообщается, у компании было немало неудачных тестов, в которых животные погибали. В перечне опубликованных документов есть переписки, аудиозаписи, письма по электронной почте, презентации и отчеты.

В целом, говорится о смерти 1500 животных, в том числе более 280 овец, свиней и обезьян, начиная с 2018 года. И это лишь приблизительные цифры, компания не ведёт точного учёта количества «участников» экспериментов. При этом нынешние и бывшие сотрудники Neuralink говорят, что число может быть существенно больше.

Также отмечается, что многие эксперименты были испорчены в результате человеческих ошибок и спешки. При этом, по словам сотрудников, сам Маск всячески подгонял команды, что тоже не улучшало результаты.

При этом напомним, что ранее сообщалось о разочаровании Маска в Neuralink. Сейчас бизнесмен ищет новые технологии чипирования.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js