Минцифры: взлом «Госуслуг» украинскими хакерами – фейк, данные пользователей в безопасности

в 11:21, , рубрики: Новости

В сети снова начали распространяться сообщения о якобы произошедшем взломе портала «Госуслуг»  украинскими хакерами. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) выступило с официальным заявлением по этому поводу. 

Минцифры: взлом «Госуслуг» украинскими хакерами - фейк, данные пользователей в безопасности

В пресс-службе однозначно заявили, что такие сообщения являются фейком. В ходе проведённой проверки специалистами Ростелекома было выяснено, что опубликованный файл не «не имеет отношения к Госуслугам» и является «очередной компиляцией, выданной за результат взлома». 

В ведомстве пояснили: 

Исследование показало, что это старая утечка с одного из сторонних порталов. Портал использует вход через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), а для пользователей это выглядит как «вход через Госуслуги», но без ввода логина и пароля. Система получает от ЕСИА подтверждение личности и разрешает вход на портал, однако не имеет прямого доступа к набору данных пользователя.

В Минцифры ещё раз подчеркнули, что все данные пользователей «Госуслуг»  (включая логины и пароли) по-прежнему в безопасности и надёжно защищены. Также пользователей предупредили, что не стоит переходить по ссылкам в таких сообщениях о взломах, поскольку тогда мошенники уже по-настоящему получат доступ к аккаунту и данным. 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js