Группировка «Гонец-М1» обеспечит абонентов спутниковой рацией

в 10:24, , рубрики: Новости

Генеральный директор АО «Спутниковая система «Гонец» Павел Черенков рассказал в интервью ТАСС, что группировка нового поколения «Гонец-М1» обеспечит своих абонентов не только полноценной телефонной спутниковой связью, но и транкинговой. Телефонная связь будет работать с использованием компактных терминалов типа «трубка», этот сервис очень востребован и ожидается на рынке, отметил Черенков. Кроме этого, появится и транкинговая связь для групп пользователей.

Группировка «Гонец-М1» обеспечит абонентов спутниковой рацией

Транкинговая связь подразумевает наличие базовой станции со спутниковым каналом, к которому одновременно подключается группа абонентов, находящихся в определённом районе. Это позволит им получить оперативную связь друг с другом за счёт одной спутниковой линии. Подобная услуга актуальна, например, для туристических групп или геологоразведочных отрядов, работающих вне зон обслуживания наземных сетей. Выражаясь простым языком, можно назвать этот сервис спутниковой рацией, пояснил Павел Черенков.

Он также добавил, что группировка «Гонец» будет использовать многолучевые антенны и новый диапазон частот - более высокий и ёмкий в плане скоростей и объёмов передаваемых данных, что поможет кардинально увеличить пропускную способность системы. «Гонец» обеспечит бесперерывное покрытие всей территории России. Планируется, что группировка будет включать 28 аппаратов на низкой околоземной орбите. 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js