Судья из Колумбии использовал ChatGPT при вынесении решения

в 11:15, , рубрики: Новости

Судья первого округа Колумбии Хуан Мануэль Падилья Гарсия (Juan Manuel Padilla Garcia) использовал популярный чат-бот ChatGPT в ходе вынесения приговора в городе Картахена. Это произошло ещё в январе, а сам факт зафиксирован в судебных документах.

Судья из Колумбии использовал ChatGPT при вынесении решения
Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Судья утверждает, что хотел ускорить процедуру принятия решения, потому задавал ИИ вопросы лишь о конкретных судебных прецедентах. Само дело касалось компании медицинского страхования и семьи ребенка-аутиста, а также вопроса медицинскому страхования ребенка.

Судья включил полные ответы чат-бота в решение, также он добавил собственное понимание юридических прецедентов и заявил, что ИИ использовался для «расширения аргументов по принятому решению». 

«Мы действительно стремимся оптимизировать время, которое нужно потратить на составление решений после подтверждения информации, предоставленной искусственным интеллектом», — уточнил Гарсия.

При этом некоторые коллеги судьи раскритиковали такой подход, хотя законы Колумбии и не запрещают использовать ИИ в суде. Между тем Гарсия утверждает, что чат-бот использовался только для поиска данных и никак не влиял судебные решения. Однако ChatGPT известен тем, что может давать неверные ответы, потому их необходимо проверять.

Ранее Microsoft показала, как будет выглядеть ChatGPT в поисковике Bing.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js