Архив за 05 февраля 2023

Уже на следующей неделе стартуют официальные продажи ноутбуков с 3D-ускорителями Nvidia GeForce RTX 4090 и RTX 4080. Сейчас на многие модели открыт предзаказ и объявлены цены. В числе прочих своей ценой выделяется Asus ROG Strix SCAR 16 2023.

На следующей неделе стартуют продажи ноутбуков с топовыми 3D-картами Nvidia – GeForce RTX 4090 и RTX 4080, но модели с ускорителями попроще придется подождать. Вместе с тем, продавец в Китае поторопился объявить стоимость моделей c GeForce RTX 4050 и RTX 4060.

На eBay проходит необычный аукцион, где выставлена крайне редкая видеокарта — инженерный прототип 3dfx Voodoo 5 6000 3700A. Она примечательна тем, что оснащена сразу четырьмя графическими процессорами VSA-100. Причём это один из последних прототипов — дальше планировалось уже серийное производство, однако в конце 2000 года 3dfx была куплена Nvidia, что и положило конец серии.

Похоже, Google серьёзно относится к угрозе со стороны ChatGPT, и уже в ближайшие дни, возможно, анонсирует свой ответ. Как сообщает The Verge, уже 8 февраля поисковый гигант проведёт мероприятие на тему того, как компания «использует возможности ИИ, чтобы переосмыслить то, как люди ищут, исследуют и взаимодействуют с информацией, делая поиск того, что вам нужно, более естественным и интуитивно понятным, чем когда-либо прежде». 

Недавно на рынок вышел первый пользовательский SSD с интерфейсом PCIe 5.0. Оказалось, что его активная система охлаждения весьма шумная. 

Судья первого округа Колумбии Хуан Мануэль Падилья Гарсия (Juan Manuel Padilla Garcia) использовал популярный чат-бот ChatGPT в ходе вынесения приговора в городе Картахена. Это произошло ещё в январе, а сам факт зафиксирован в судебных документах.

Всё про USB-C: введение для электронщиков - 1


Прошло уже почти пять лет, как во всевозможных устройствах начали появляться порты USB-C. Это стандарт, за рамки которого могут выходить многие производители и электронщики. Поначалу существовало много путаницы относительно того, что он в себе несёт, и всяческие отклонения со стороны производителей некоторых людей отталкивали. Однако теперь USB-C уже прочно вошёл в нашу жизнь, и я хочу показать вам, как именно этот стандарт используется, чего могут ожидать от него пользователи, а что он способен предложить электронщикам.

Прим. пер.: Это приквел уже вышедшей серии статей, посвящённой всестороннему анализу технологии USB-C. Остальные части серии доступны здесь:

Читать полностью »

У представленное в мае прошлого года планшета Huawei MatePad SE появилась новая версия - MatePad SE 10.4. Интересно, что официально о ней ничего не сказано, просто один из партнеров Huawei запустил продажи устройства.

Экран 2К 10,4 дюйма и Snapdragon 680. В Китае стартовали продажи планшета MatePad SE 10.4

Читать полностью »

⚠ Дисклеймер ⚠

Данный инструмент/метод создан/описан[/переведён] исключительно для образовательных и этических целей тестирования. Использование данного инструмента для атаки целей без предварительного взаимного согласия является незаконным. Разработчики [и переводчики] не несут никакой ответственности и не отвечают за любое неправильное использование или ущерб, причиненный этим инструментом.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js