«Мы открываем новую страницу в истории нашего судоходства», — началось строительство первого в России судна на водородном топливе

в 9:32, , рубрики: Новости

Сегодня, 28 февраля, состоялась закладка первого в России инновационного прогулочно-экскурсионного судна, работающего на водородном топливе. Мероприятие прошло на Зеленодольском судостроительном заводе имени А. М. Горького в Татарстане.

Сегодня мы открываем новую страницу в истории нашего судоходства. Отдельное внимание хочу уделить новому судну на водородном топливе. Данный проект позволяет расширить линейку судов на альтернативных видах топлива, улучшить экологию мегаполисов.

Глава Татарстана Рустам Минниханов

«Мы открываем новую страницу в истории нашего судоходства», — началось строительство первого в России судна на водородном топливе
Также прошла закладка корпусов двух скоростных пассажирских судов на подводных крыльях проекта «Метеор - 2020».

Судно проекта 00393 разработано ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (ЦКБ «Балтсудопроект»). Его длина составляет около 15 м, ширина — 3,3 м, осадка — 0,54 м. Пассажировместимость составляет 10 человек. На тихой воде скорость составляет 12 км/ч. Точный запас хода не указан, но заявлено, что продолжительность рейса составляет 5 ч.

Договор о строительстве первого в России судна с энергетической установкой на базе опытного образца универсального функционального модуля на водородных топливных элементах был подписан между АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» и ФГУП «Крыловский государственный научный центр» 15 сентября 2022.

Рустам Минниханов добавил, что подобные суда должны стать незаменимым элементом экосистемы туризма любого города.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js