Архив за 28 февраля 2023

Навеяно проблемой четырёх красок - 1

Как известно, Проблема четырёх красок решена в результате перебора вариантов на компьютере. Но не все математики согласны с таким решением, поскольку возникают сложности с проверкой отсутствия ошибок.

Для непосвящённых… Проблема четырёх красок формулируется очень просто: «Для раскраски любой карты на плоскости достаточно четырёх красок».

Читать полностью »

Немного теории

Для начала, вспомним некоторые базовые вещи ОС Unix.

Любой процесс в Unix имеет три открытых файла по умолчанию, (но он может их потом закрыть/переоткрыть, например перенаправляя вывод в log file):

  • 0 (stdin)

  • 1 (stdout)

  • 2 (stderr)

примечание: stderr, отличается от stdout тем, что он не использует буфер для вывода.

Читать полностью »

Издание The Information сообщило, что Илон Маск (Elon Musk) намерен создать альтернативу ChatGPT от OpenAI. Сообщается, что бизнесмен уже обратился к некоторым специалистам в области искусственного интеллекта. В их силе упоминается Игорь Бабушкин, который ранее ушёл из подразделения Alphabet DeepMind AI. 

Я продолжаю серию интервью с отечественными разработчиками игр. Не так давно на Хабре уже был материал про инди-студию Baba Yaga Games, потом про мобильных разработчиков Black Caviar Games. На очереди студия разработки, которая существует уже 13 лет  — это студия Creepy Brothers.

Читать полностью »

Что беспокоит Google. И как можно исправить ситуацию.

Лабиринт внутри лабораторной мышки - 1

There must be some way out of here, said the joker to the thief

There’s too much confusion, I can’t get no relief

— All Along the Watchtower Боба Дилана, настоящего «барда» современности

Читать полностью »

Компания Intel представила Intel Quantum SDK — программную платформу для разработчиков, которая позволяет создавать квантовые алгоритмы, которые смогут работать на квантовых компьютерах. 

Компании Qualcomm и Thales представили первую в мире карту iSIM. Партнёры объявили о сертификации первой такой карты для коммерческого развертывания на основе SoC Snapdragon 8 Gen 2. 

Кроме недешёвого ThinkPad Z13 Gen 2 с льняной крышкой, компания Lenovo представила и очень доступный ноутбук. Модель IdeaPad Slim 3 Chromebook будет продаваться по цене всего от 350 евро. 

Компания Nvidia наконец-то полноценно запустила технологию RTX Video Super Resolution, поддержка которой появилась в Chrome ещё в начале месяца. Технология стала доступна вместе со свежим драйвером, но речь о драйвере Game Ready Driver, а не Studio Driver. 

Автоматизируем домашний медиацентр на Synolgy NAS - 1

Приветствую читатели, в этой статье я бы хотел поделиться своим опытом организации домашнего медиацентра на Synology: Sonarr + Radarr + Jackett + qBittorrent

Долгое время мой путь к просмотру фильмов/сериалов выглядел следующим образом:

  1. Отслеживаем наличие контента

  2. Скачиваем на ПК

  3. Копируем на внешний hdd

  4. Подключаем внешний hdd к телевизору

  5. Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js