Представлена программная платформа Intel Quantum SDK, позволяющая создавать квантовые алгоритмы

в 16:09, , рубрики: Новости

Компания Intel представила Intel Quantum SDK — программную платформу для разработчиков, которая позволяет создавать квантовые алгоритмы, которые смогут работать на квантовых компьютерах. 

Представлена программная платформа Intel Quantum SDK, позволяющая создавать квантовые алгоритмы

Сама Intel называет новое решение полным стеком квантовых вычислений в моделировании, предлагающим настраиваемую среду разработки для широкого круга разработчиков. 

Intel Quantum SDK помогает программистам подготовиться к будущим крупномасштабным коммерческим квантовым компьютерам. Это не только поможет разработчикам научиться создавать квантовые алгоритмы и приложения в моделировании, но и продвинет отрасль за счет создания сообщества разработчиков, которое ускорит разработку приложений, чтобы они были готовы, когда квантовое оборудование Intel станет доступным.

На самом деле бета-версия была запущена ещё в сентябре, а сейчас просто стала доступна финальная версия 1.0.  

SDK имеет, как утверждает Intel, интуитивно понятный программный интерфейс, написанный на C++ с использованием стандартного набора инструментов компилятора низкоуровневой виртуальной машины. 

Представлена программная платформа Intel Quantum SDK, позволяющая создавать квантовые алгоритмы

В пресс-релизе сказано, что у разработчиков будет выбор между двумя целевыми бэкэндами для имитации кубитов, которые либо представляют большее количество универсальных кубитов, либо аппаратное обеспечение Intel. Первая серверная часть — это высокопроизводительный универсальный симулятор кубитов с открытым исходным кодом Intel Quantum Simulator (IQS). IQS имеет серверную часть, способную использовать 32 кубита на одном узле и более 40 кубитов на нескольких узлах. Второй — целевой бэкенд, который имитирует аппаратное обеспечение квантовых точек Intel и позволяет моделировать компактные модели кремниевых спиновых кубитов Intel

У Intel на данный момент нет квантового компьютера, который бы она хотя бы в каком-то виде предлагала клиентам. Но компания активно работает в этом направлении и, как видим, уже сейчас привлекает к себе разработчиков.  

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js