Экскурсия в региональные офисы «Лаборатории Касперского»

в 13:58, , рубрики: Без рубрики

Всем привет!
Сегодня мы рискнем развлечь вас простыночкой о наших зарубежных офисах. Где только не работают наши многонациональные и многочисленные коллеги, объединенные общим делом…

Для привлечения внимания предлагаем посмотреть рекламу из Японии:

Северная Америка
Открытие офиса – 2005 год
Локация – Воберн (Бостон)

Kaspersky Lab North America (NAM) включает в себя два региональных офиса и отвечает сразу за две страны: США и Канаду.

imageВ Североамериканском офисе говорят на множестве языков. Так как в регион входят и Северная, и Южная Америка, в офисе работает множество носителей испанского и португальского языков. Есть несколько франкоговорящих сотрудников, которые помогают нашим канадским потребителям из провинции Квебек, и тут также можно услышать русскую, польскую и украинскую речь. В Североамериканскую команду всегда набирают новых людей из разных регионов, поэтому здесь можно встретить настоящее соцветие различных культур.

Недавно Бостонский офис вырос в размерах в связи со значительным увеличением штата (ведь численность сотрудников выросла в 5 раз с момента открытия!). В настоящий момент к услугам работников «Лаборатории Касперского» — кафетерий, тренажерный зал (полностью экипированный современным оборудованием и включающий даже зал для занятий йогой), неподалеку расположены несколько ресторанов, а прямо через дорогу — отель. В сентябре 2010 года еще один региональный офис был открыт в Сиэтле (штат Вашингтон). Этот офис небольшой, в нем разместилась наша команда в сфере антивирусных разработок.

Экскурсия в офис из видеоблога Касперского

Офис в Воберне предлагает сотрудникам множество приятных бонусов, в частности, бесплатные кофе, чай, газировку и соки, и даже свежие бублики по пятницам! Время от времени устраиваются бесплатные ланчи, среди коллег проводятся кулинарные соревнования с призами, а во время запуска новых продуктов всем наливают шампанское. Но здесь не только умеют хорошо веселиться — тут еще и очень много и упорно работают.
image
За несколько дней до наступления Рождества все департаменты участвуют в традиционном для Америки мероприятии — Yankee Swap (swap означает «обмен подарками»). Все приносят на работу свои подарки, а затем в ходе игры обмениваются презентами друг с другом.

Сотрудникам офиса предоставляется возможность участия в социальной жизни. Совсем недавно состоялось мероприятие, в ходе которого добровольцы в свое обеденное время делали открытки с поздравлениями ко Дню Святого Валентина для сограждан преклонного возраста. Вечеринка, посвященная этому событию, несомненно удалась: было много музыки, пиццы, и все остались очень довольны!

DACH (Германия, Австрия, Швейцария)
Открытие офиса – 2003 год
Локация – Ингольштадт

imageРегиональный офис Касперского в регионе DACH располагается в центре немецкой земли Бавария, городе Ингольштадт. Это очень живописный и оживленный город, который, несомненно, достоин посещения сам по себе. В Ингольштадте также находятся штаб-квартиры таких известных немецких компаний, как Audi, Cassidian Air Systems, MediaMarkt и Saturn. Город, чье население составляет немногим более 124 тысяч человек, входит в состав Большого Мюнхена, в котором в общей сложности проживает более 5 миллионов человек.

Один из самых известных в мировой литературе образов «сумасшедшего ученого», доктор Франкенштейн, «явился на свет» в Ингольштадте. Именно здесь в 1818 году Мэри Шелли опубликовала знаменитый роман «Франкенштейн, или Современный Прометей».

Средний возраст сотрудников команды Касперского в регионе DACH — 34 года. В офисе есть и первый сотрудник, который вышел на пенсию (вероятно, это один из первых пенсионеров в таком «молодом» бизнесе, как IT-индустрия!)
Kl Germany
Каждый из сотрудников офиса ежедневно получает талончик на еду, с помощью которого можно оплатить бизнес-ланч в соседнем ресторане. Стоимость обычного ланча составляет € 3,10.
image
Куда больше приходится тратить на еду с приходом ежегодного Октоберфеста! Одно из самых популярных событий в жизни офиса — ежегодный пресс-тур в рамках фестиваля. Первый такой пресс-тур состоялся в 2004 году, с тех пор европейская PR-команда Касперского каждый год приглашает журналистов со всего света приехать на мюнхенский Октоберфест. В прошлом году в пресс-туре побывали 35 журналистов со всей Европы, было проведено 5 презентаций с участием 6 спикеров, состоялось 26 интервью, а кроме того, участниками мероприятия было съедено 50 имбирных кексов, 45 порций дичи и выпито 165 литров замечательного баварского пива.

Франция
Открытие офиса – 2004 год
Локация – Париж

imageПервоначально в штате было всего 4 человека. В настоящее время на Лабораторию Касперского во Франции работает 67 сотрудников. Французская команда подумывает о дальнейшем расширении: вполне возможно, что в 2012 году численность персонала увеличится до 70 человек.

Офис компании располагается достаточно далеко от исторического центра Парижа. При этом поездка из аэропорта Шарль де Голль до офиса занимает всего 40 минут.

Французский офис входит в состав сегмента «Развитые рынки», куда также относится большинство стран Западной Европы и Северной Америки.

Команда Kaspersky Lab France весьма разнообразна. Сотрудники представляют все области бизнеса ЛК, включая продажи и маркетинг, GReAT и НИОКР, финансы и администрирование, пользовательскую поддержку и, конечно, IT-подразделение.

Сейчас в офисе оптимизируется рабочее пространство: вскоре он должен стать еще более приятным местом для работы и встречи гостей.

Канада
Открытие офиса – 2010 год
Локация – Маркхэм Онтарио

Канадская штаб-квартира Kaspersky Lab расположена в небольшом городке Маркхэм Онтарио, который фактически является городом-спутником крупнейшего в Канаде мегаполиса Торонто.

В настоящий момент канадская команда B&B состоит из восьми человек, часть из которых занимается продажами, часть — технические сотрудники. Команда развивает отношения с потребителями из сферы малого и среднего бизнеса, а также крупных корпораций. Важная часть работы — налаживание контактов с дистрибьюторами.

Канада — вторая по размерам территории страна в мире, она занимает сразу 6 часовых поясов. Поэтому без работы в регионах нашим канадским коллегам не обойтись: представители команды продаж ЛК работают в Ванкувере, Торонто и Квебеке — трех самых крупных мегаполисах страны.

В настоящий момент продукты Касперского занимают второе место по розничным продажам в Канаде — действительно впечатляющее достижение, которого удалось добиться менее чем за 3 года работы!

Канадская команда осуществляет более 5 300 бизнес-транзакций в сфере корпоративных продаж в год. 500 наших клиентов из сектора малого и среднего бизнеса составляют 65% от всех продаж, 35% приходится на сферу крупных корпораций и предприятий.

Как известно, в Канаде два государственных языка — английский и французский. Первый франкоязычный представитель по продажам был нанят компанией в феврале 2010 года, и это помогло существенно увеличить наш бизнес в франкофонной провинции страны Квебеке.
image
И напоследок: канадцы — страстные поклонники хоккея, а национальная сборная по хоккею неизменно занимает первые места во всех мировых первенствах. Нет ничего удивительного в том, что любимым спортом всех сотрудников канадского офиса ЛК является хоккей!

Прибалтика
Открытие офиса – 13 октября 2010 года
Локация – Рига

Региональный офис Лаборатории Касперского в странах Балтии, куда входят Латвия, Литва и Эстония, официально открыт в латвийской столице Риге чуть больше года назад – 13 октября 2010 года. Балтийский офис является 27-м по счету региональным офисом, открытым компанией в мире.

Андис Штейнманис, управляющий директор Балтийского офиса, «универсальный солдат», как он сам себя называет, принят на работу в Лабораторию Касперского 15 июля 2010 года. Андис представляет компанию в регионе и совмещает с руководством функции маркетинга и поддержки отношений с партнерами. image

Рижский офис компании расположен на левом берегу реки Даугавы, которая делит латвийскую столицу на две части. Левобережье – это бурно развивающаяся часть города. Среди преимуществ района − менее плотный автомобильный трафик, бесплатные парковки, близость к аэропорту и центру города. Офисное здание, в котором располагается Балтийское представительство ЛК, совсем недавно возведено немецкой строительной компанией и «пропитано» немецким стремлением к чистоте и порядку. По этой причине Балтийский офис усиленно заботится о переработке и сортировке мусорных отходов.

Решение об открытии офиса именно в Риге было принято совсем не случайно. Латвийская столица расположена аккурат в середине Балтийского региона: отсюда 300 км по прямой как до Вильнюса, так и до Таллина. Такое географическое местоположение помогает серьезно экономить время в поездках по региону.

Иберия
Открытие офиса – июнь 2008 года
Локация – Посуэло де Аларкон (пригород Мадрида)/Лиссабон/Бильбао

Kaspersky Lab Iberia (KLI) – региональный офис Лаборатории Касперского, развивающий бизнес компании сразу в двух странах − Испании и Португалии, − организован не так давно, в июне 2008 года.

На момент создания в штате компании было 8 сотрудников, сегодня их количество увеличилось до 35 человек, из них 6 человек − менеджерская команда. Интересный факт: все шестеро родились в 1974 году! Еще одна примечательная особенность офиса KLI – молодость сотрудников. Средний возраст персонала составляет 33 года, самому юному – 23 года, самому взрослому – 44.

Испанский офис компании базируется в большом офисном здании бизнес-комплекса La Ciudad de la Imagen (Ля Сьюдад де ля Имахен − «Города образов»), в котором также расположились производители аудиовизуальной и информационной продукции, например, архив Испанской государственной фильмотеки, центральные офисы телеканалов Telemadrid и La Sexta, целый ряд кинопроизводителей.

Комплекс La Ciudad de la Imagen находится в историческом пригороде Посуэло де Аларкон, расположенном на юго-западе Мадрида. Его название свидетельствует о том, что в Средневековье в этом селении было много колодцев и родников (pozo на испанском означает «колодец»). Аларкон – это фамилия богатого семейства, установившего в незапамятные времена свой протекторат над этим пригородом. Сотрудники, проживающие в центральных районах Мадрида, обычно добираются утром до офиса за 30−45 минут. Удаленность от города позволяет избежать автомобильных пробок (а они в испанской столице − обычное явление), а также дает шанс наслаждаться свежим воздухом вдали от городского смога.

Помимо офиса в Мадриде, у Kaspersky Lab Iberia также есть два небольших региональных офиса – один в Лиссабоне (Португалия), другой в Бильбао (автономный регион Страна Басков). В штате португальского офиса – три сотрудника, в баскском – всего один. Португальский офис KLI открыт в феврале этого года, на церемонию открытия приезжал Евгений Касперский.

Иберийский офис интернационален: помимо испанцев и португальцев, здесь работает русская сотрудница Ирина Платицина, в штате также есть человек родом из Мозамбика. Язык общения – испанский, кроме того, все хорошо говорят по-английски.

Прошлым летом офис был расширен в связи с увеличением штата. Причем расширение было сделано наиболее эффективным и быстрым способом. «Мы просто снесли стену, которая отделяла офис от нового освободившегося помещения, и организовали новые рабочие места в течение одного месяца!» − рассказывает финансовый и административный директор KLI Серхио Руис.

Пожалуй, самое оживленное место в офисе – это корпоративная кухня. В маленькой комнате находятся кофемашина (испанцы же не могут жить без кофе!), полки для продуктов, диван и мишень для дартса.

Одно из главных корпоративных мероприятий проводится в офисе незадолго до Рождества. «Кинодень с Касперским» − это уже традиция для иберийской “Familia Kaspersky”. Все члены команды собираются вместе с бизнес-партнерами, клиентами, близкими и родными и наслаждаются просмотром фильмов, конечно же, с неизменными попкорном и напитками.

Польша
Открытие офиса – 2001 год
Локация – Ченстохова

Продукты Лаборатории Касперского появились на польском рынке в 1995 году (тогда они назывались Antiviral Toolkit Pro, или AVP). Начиная с 2001 года, компания работает на рынке Польши под именем Kaspersky Lab Poland.

imageГлавный офис компании расположен в отдельно стоящем здании в городе Ченстохова, на юге Польши, в Силезском воеводстве. Это один из старейших и красивейших польских городов, чья главная достопримечательность – монастырь Ясна Гора, в котором хранится священное для всех католиков изображение Черной Мадонны. Каждый год миллионы паломников со всего мира приезжают в Ченстохову для того, чтобы увидеть «Наисветейшу Марию» (Святая Мария – польск.)

Польские сотрудники Касперского талантливы не только в сфере обеспечения информационной безопасности. Среди них – музыканты, художники, многие увлекаются экстремальными видами спорта.

Работа польской пресс-службы высоко ценится местными журналистами. Деятельность департамента дважды получала высокую оценку на европейском уровне: в 2009 году пиар-департамент получил корпоративную награду в категории Best Country PR Performance, а в 2010 году достижения поляков в сфере связей с общественностью были признаны сверхвыдающимися (корпоративная награда Extraordinary PR Achievement in Europe). За долгие годы работы и прямая деятельность польской Лаборатории Касперского удостоена множества наград.

В самом скором времени компания откроет свой офис в столице страны Варшаве.

Великобритания
Открытие офиса – июль 1999 года
Локация – Эбингдон, Оксфордшир

В настоящий момент в офисе Kaspersky Lab в Великобритании трудится 99 человек, включая штатных сотрудников и тех, кто работает на компанию по контрактам. Сейчас весь британский офис, затаив дыхание, ждет, кто же станет 100-м сотрудником Лаборатории Касперского в Британии.

Офис компании располагается в технопарке Milton Park, который находится в городе Эбингдон, графство Оксфордшир. Местоположение нашего британского офиса весьма удобно: сюда одинаково легко добраться из любой точки Великобритании, в том числе изо всех крупнейших городов страны. 50 миль отделяют Эбингдон от Лондона, 35 миль (50 минут поездки на машине) – от лондонского аэропорта Хитроу.

imageБританский офис в структуре Лаборатории Касперского входит в состав «Развитых рынков» (Mature Markets). В команде Великобритании − сотрудники, представляющие все главные направления работы в ЛК, включая R&D (исследования и разработки), продажи и маркетинг, GReAT, финансы, HR, техподдержку и IT.

Для плодотворной работы и поддержания обмена информацией о проектах коллег каждый понедельник в офисе проводится «Кофейное утро». Этой традиции уже несколько лет: в приемной накрывается стол с кофе, пирожными и фруктами, которые с удовольствием поглощаются сотрудниками, имеющими возможность обсудить при этом последние рабочие новости. Не всегда, правда, эти встречи длятся долго: во-первых, все вечно заняты и постоянно куда-то спешат, а во-вторых, пирожные со стола исчезают слишком быстро!

Ежемесячно в офисе определяется «Сотрудник месяца». Он выбирается с помощью тайного голосования всех работников офиса.

Команда британского офиса ежегодно принимает участие в Ивовом кубке по футболу, который разыгрывается между футбольными командами, представляющими все ведущие европейские IT-компании. В прошлом году наши британцы выиграли заветный Кубок, а в конце этого года они собираются защитить свое звание чемпионов. Как шутят британские коллеги, «наверное, сильнее всего нашей победе удивились мы сами!» Пожелаем им удачи!

Япония
Открытие офиса – 2004 год
Локация – Токио

Японский офис Kaspersky Lab открыт в Токио в 2004 году. Представительство компании первоначально представляло собой совместное предприятие с местной фирмой iMEX Co. Ltd. − системным разработчиком, специализирующимся в области интегрированных решений для обеспечения информационной безопасности. В настоящий момент японское представительство является дочерней компанией Kaspersky Lab.

Из 50 человек в штате на сегодняшний день в японской команде Kaspersky Lab трудятся 7 менеджеров по корпоративным продажам, 7 менеджеров по потребительским продажам, 13 человек в маркетинге, 9 – в службе технической поддержки, еще 9 – в локализованном QA, 2 сотрудника в лаборатории, 3 человека отвечают за финансы и администрирование, плюс 1 аудитор.

Tokyo - KL JP OfficeБольшинство сотрудников, что вполне естественно, − японцы. В офисе нет экспатов в полном смысле этого слова, однако есть два работника иностранного происхождения, нанятых на местные позиции. Михаэль Молзнер родом из Германии − региональный разработчик, член GReAT, возглавляет лабораторию IT-безопасности в Японии. Мария Кандаурова – как уже можно догадаться, русская, − трудится в компании на позиции QA-инженера больше двух лет.

Kaspersky Lab, будучи все-таки иностранной компанией, предоставляет для своих сотрудников более вольготные условия, нежели это заведено в японских организациях. Так, работник компании имеет право взять недельный отпуск не только на не только летом, что является общепринятой нормой для Японии, но имеет и зимний отпуск. Это – необычное явление для локальных компаний, где оставшееся количество дней принято тратить лишь на краткосрочные отгулы.

Tokyo - KL JP OfficeВ связи с расширением штатов японское представительство Kaspersky Lab в июне 2011 года переехало в новое офисное помещение. Район дислокации, впрочем, остался тем же – это легендарная Акихабара, которую в Токио называют Электрическим городом. Новый офис в 9 раз больше по площади, чем предыдущий: 1069,36 м2 вместо прежних 115,36 м2! Теперь он находится всего в пяти минутах ходьбы от станции японской подземки Akihabara (JR). 19-этажное офисное здание Sumitomo Realty & Development Akihabara Building построено в 2009 году.

Название токийского района Акихабара, в котором располагается офис Kaspersky Lab, в переводе с японского звучит как: «Поле осенних листьев» (秋葉原). Также Акихабара известна под своим вторым именем – Электрический город (Akihabara Denki Gai). Именно здесь располагаются крупнейшие в Токио магазины и торговые ряд со всевозможной электроникой, техникой и компьютерами. Также Электрический город имеет статус безналоговой зоны, что делает здешний шоппинг более привлекательным для иностранцев (кстати, НДС в Японии составляет всего 5%). Так что местоположение нашего японского офиса вполне логично. Японцы часто сокращают название района до «Акиба». Но на самом деле то, что токийцы называют Акихабарой, в официальных документах указывается как кварталы Сото-Канда, Канда-Мацунага и Канда-Нэрибэй, часть района Тиёда-кю. Настоящая Акихабара располагается в районе Тайто-кю по соседству и ничем примечательным не отличается.

Автор: Kaspersky_Lab


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js