Билл Гейтс не уверен, что приостановка работы над нейросетями мощнее GPT-4, решит проблему с ИИ

в 18:16, , рубрики: Новости

Призывы о необходимости приостановить развитие искусственного интеллекта, более мощного, чем GPT-4, вряд ли решат проблему, считает соучредитель Microsoft Билл Гейтс. Так он прокомментировали недавнее открытое письмо, подписанное Илоном Маском, Стивом Возняком и другими.

Билл Гейтс не уверен, что приостановка работы над нейросетями мощнее GPT-4, решит проблему с ИИ
Сгенерировано нейросетью Midjourney

По мнению сооснователя компании, вводить мораторий не имеет смысла, лучше определить «проблемные области» в развитии ИИ, после чего сконцентрироваться на их решении. Также Гейтс сомневается, что разработчики и IT-компании прекратят или хотя бы приостановят свои разработки.

«Я не думаю, что просьба к одной определённой группе приостановить разработку ИИ-систем разрешит текущие вызовы. Очевидно, у этих систем есть огромные преимущества. Что нам нужно, так это определить области риска», — заявил миллиардер. Он также полагает, что власти многих стран просто проигнорируют письмо с предостережением.

Само письмо под названием Future of Life опубликовали конце марта. Его подписали около тысячи исследователей искусственного интеллекта. В самом письме говорило о необходимости «немедленно приостановить» обучение систем ИИ, «более мощных, чем GPT-4».

А в начале апреля специалисты по этике AI прокомментировали эту инициативу. По их мнению, использование ИИ-технологий может быть опасно уже сегодня, а не в будущем.

Помимо этого, недавно специалист по ИИ призвал бомбить слишком мощные ЦОД-ы, чтобы ограничить обучение искусственного интеллекта.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js