Архив за 04 апреля 2023

HP Omen 17 и так был одним из самых недорогих игровых ноутбуков нового поколения (с 3D-ускорителями GeForce RTX 40 Laptop), но создатели сделали его еще доступнее – за счет скидок на официальном сайте модель подешевела примерно на 400 долларов в большинстве конфигураций.

Зарубежные издания сообщили, что из-за чат-бота ChatGPT у компании Samsung произошла утечка корпоративных данных. Как оказалось, три недели назад сотрудники южнокорейского гиганта начали использовать чат-бот, но из-за неправильного подхода в свободный доступ попали конфиденциальные данные Samsung.

Компания Google собирается начать экономить на услугах и обеспечении своих сотрудников. Кроме прочего, ряд новых сотрудников будут получать в качестве рабочих ПК хромбуки, а не MacBook.  

Призывы о необходимости приостановить развитие искусственного интеллекта, более мощного, чем GPT-4, вряд ли решат проблему, считает соучредитель Microsoft Билл Гейтс. Так он прокомментировали недавнее открытое письмо, подписанное Илоном Маском, Стивом Возняком и другими.

Те самые механические часы, домик с кукушкой, длинная цепь, маятник и гирьки. Они немного отставали, а в свои десять лет я не догадывался, что гайка маятника регулирует период. Да оно было и не важно, самое главное – выпрыгивающая фигурка. Затем появились настенные кварцевые, в виде чайника. Эти немного шли вперед. Вперед шло время, а технологии бежали. Около года назад приобрел микроволновку. Вы не поверите, часы торопятся на несколько минут в месяц. А в автомобиле идут очень точно, ни разу не приходилось подстраивать, хотя условия в салоне далеки от идеальных.

Читать полностью »

Российские власти разработали законопроект, запрещающий торговым площадкам списывать деньги пользовательских карт, «отвязанных» от профиля, передаёт CNews, редакция которого лично столкнулась с таким списанием. Судя по появлению законопроекта, пока эта практика в России легальна. Магазины годами списывали деньги с удалённых банковских карт.

Зимой-весной 2023 года в соцсетях и СМИ появилось несколько активных обсуждений: маркетплейс Wildberries списывал деньги с карт, данные которых были когда-то сохранены в пользовательском профиле, но потом удалены (Читать полностью »

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев отметил Международный день Интернета предложением закрыть русскую Википедию.

«По моему мнению, Википедию надо закрыть. Во многом она удобна, но там много искажений, когда речь идет о политике, истории. Надо как можно быстрее создать ей альтернативу и закрыть Википедию. Это идеологический, политизированный продукт».

«Мы не можем на них повлиять, там все перекошено. И это стратегическое оружие. Поэтому нужно делать аналоги и блокировать», - поддержал член СПЧ Игорь Ашманов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков Читать полностью »

Приветствую всех!
Некоторые из нас неоднократно интересовались, как подключить термопринтер от какого-либо оборудования (кассы, терминала, торгового автомата или чего-то ещё). Количество постов на тематических форумах — хороший тому пример.

Тем не менее, подробного описания работы с такими железками я нигде не встречал.

Как подключить термопринтер к микроконтроллеру - 1

Итак, в сегодняшней статье узнаем, как заставить работать термопечатающую головку со стандартным последовательным интерфейсом. Разберёмся, как подключить её и как ей управлять. Традиционно будет много интересного.
Читать полностью »

Если одной метафорой, то произошли первые испытания термоядерной бомбы. Специалисты с благоговейным ужасом и радостью смотрят на поднимающийся над планетою гриб. Остальное человечество живёт обычной жизнью, пока не зная, современниками какого события они являются. Мне нравилось изучение цифровых технологий, сильнее интересовала только работа человеческой психики и междисциплинарное знание, которое можно объединить под условным названием "общая теория информации". Эти увлечения позволили увидеть в смене цифр смену эпох. Постараюсь объяснить суть случившегося максимально доступно.

Читать полностью »

Компания Google изменила ограничения, которые действуют для пользователей фирменного облачного хранилища Google Drive (Google Диск). Изменения коснулись спорного лимита в пять миллионов файлов. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js