Из реестра российской электроники вылетели многие отечественные компании

в 8:42, , рубрики: Новости

Как сообщает «Коммерсантъ», с 1 апреля из реестра радиоэлектронной продукции Минпромторга в апреле была исключена продукция более половины производителей электроники.

Об этом рассказал директор «Промобита» Максим Копосов, который уточнил, что ситуация связка с запуском осенью 2022 года балльной системы по определению уровня «отечественности» радиоэлектроники. Поэтому некоторые производители, которые находились в реестре до 31 марта, вылетели их списка.

Ранее в списке было около 7,7 тыс. позиций радиоэлектронной продукции отечественных производителей, а теперь их осталось около 4 тыс. Из списка исчезла продукция «Рикор Электроникс», Yadro, ICL и других компаний.

Ранее продукцию считали отечественной, если стоимость российских компонентов внутри превышала стоимость иностранных. В прошлом году утвердили новую балльную систему «отечественности» радиоэлектроники, соответствовать которой стало сложнее. Чтобы получить акт о происхождении продукции, нужно обращаться в Торгово-промышленную палату (ТПП). На основании акция Минпромторг делает заключение.

Из реестра российской электроники вылетели многие отечественные компании
Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Сегодня в ТПП находятся на рассмотрении более 2,7 тыс. заявок по подтверждению производства продукции на территории России. Так что реестр может расшириться, хотя процесс идет очень медленно, что подтвердили отечественные производители.

Исключение из реестра привело к тому, что компании не могут поставлять оборудование госзаказчикам, о чем рассказал представитель отечественной компании:«Из-за этого в том числе и наша компания не может участвовать в госзакупках в качестве поставщика российского оборудования, для этого нужно, чтобы запись в реестре была актуальной на момент подачи заявки на участие в аукционе».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js