Архив за 10 апреля 2023

Если вы отказались от регулярных выражений, то теперь у вас три проблемы - 1


Известная шутка программистов гласит, что если решение вашей проблемы включает в себя парсинг текста при помощи регулярного выражения, то теперь у вас есть две проблемы. Некоторые программисты, прочитав шутку, решают попробовать иной подход. Возможно, регулярные выражения не так уж нужны. Возможно, задачу можно решить простым split строки или чем-то подобным. Однако другие могут задуматься немного глубже и задаться вопросом: «А если я сделаю нечто настолько дерзкое, что в результате получу три проблемы?» Мой пост написан в таком духе!

В нём используется код на Python, однако его легко можно адаптировать под любой язык с поддержкой функций высшего порядка.
Читать полностью »

ЛЛаМы на Эльбрусе - 1

Всем привет! Возможно, вы уже знаете о проекте LLaMA.cpp (на Хабре по этой теме был цикл новостей от @bugman). В самом репозитории никаких ссылок на модели не даётся, только указание на необходимые ресурсы. И ресурсы, надо сказать, немалые.

Читать полностью »

Андрей Карпаты. Software 2.0. Непонятный софт будущего - 1


Когда мы говорим о современных разработках в области нейросетей и машинного обучения, то первое имя, которое приходит на ум — это Андрей Карпаты. Молодой словак быстро стал звездой в данной области и одним из главных авторитетов по части конкретного программирования систем. Это тот человек, который обучал Джона Кармака, в частности.

Андрей Карпаты — сооснователь компании OpenAI (GPT-4, ChatGPT) и ведущий разработчик автопилота Tesla. Впрочем, из «Теслы» он недавно ушёл по очевидной причине: есть вероятность, что человечество стоит на пороге грандиозного открытия, с которым ничто не сравнится по важности — оно разделит историю нашего вида на до и после сингулярности. Речь идёт об AGI, то есть ИИ общего назначения. Если так, то сейчас нет смысла работать больше ни над чем.
Читать полностью »

GPT как модель мышления человека, «супер‑организм», который не любит мух, и почему моратория на разработку ИИ не будет.

Фото одного из персонажей статьи

Фото одного из персонажей статьи

TLDR:

Рано или поздно многие ITшники сталкиваются с новым для себя вызовом. Оказывается, недостаточно просто создать продукт или работать в какой-то фирме. Иногда продукт или фирму надо еще презентовать. На разных конференциях, выставках и прочих мероприятиях с большим числом любопытных глаз. И вот тут многие вспоминают, что они вообще-то интроверты и такое не про них. Ну а если надо?

Промт: Микрофон и сцена

Промт: Микрофон и сцена
Читать полностью »

Продажи компьютеров продолжают падать катастрофическими темпами, а поставки Apple Mac рухнули почти вдвое. Такие данные можно видеть в свежем отчёте IDC. 

Команда СберБанка поделилась достижениями фирменной нейросети. Как отмечают в пресс-службе, бесплатная генеративная модель Kandinsky 2.1 стала самым быстрорастущим сервисом в мире, сумев набрать 2 млн уникальных пользователей за 6 дней. 

Два типа разработчиков ПО - 1

В моей голове несколько недель вертелась мысль, крошечная теория о том, как люди воспринимают разработку ПО.

Согласно моей теории, есть два типа разработчиков ПО:

Когда тип 1 узнаёт о задаче, он думает: «Это легко, люди просто могут делать X».

Когда о той же задаче узнаёт тип 2, он думает: «Это очень сложно, ведь для этого нужно, чтобы люди делали X».

Тип 1 предполагает, что задача проста, если она не техническая, потому что «можно просто попросить людей делать X». Тип 2 считает, что она сложна, потому что она не техническая.
Читать полностью »

Компания OnePlus объявила о начале приёма заказов на новый флагманский планшет OnePlus Pad. Он был кратко анонсирован для международного рынка в феврале, но многие подробности компания тогда опустила. 

Компания Xiaomi официально подтвердила не только существование планшета Pad 6, но и его скорый запуск. 

Планшет Xiaomi Pad 6 точно выйдет, причём уже скоро

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js