Представлен российский дрон «Коршун»

в 4:04, , рубрики: Новости

В России создали дрон самолетного типа «Коршун», который можно подготовить к запуску за две минуты, причем ему не нужна стартовая катапульта.

Для запуска дронов самолетного типа необходима стартовая катапульта, что достаточно затратно по времени: надо приехать на место запуска, развернуть ее и только потом запускать дрон. Это касается таких дронов, как "Орлан", "Элерон", на развертывание которых уходит порядка 15-20 минут. Пока устанавливается пусковая установка, по ней могут начать отрабатывать артиллерия, РСЗО противника, соответственно, с запуском дрона можно и не успеть. В случае с "Коршуном" все гораздо проще. Его можно собрать буквально за две минуты: все детали на застежках - хвост, два крыла, и дрон готов. Он позволяет гораздо более незаметно осуществлять взлет и посадку, что безопаснее не только для оператора, но и для самого аппарата.

Объединение «Изобретатели для фронта»

Представлен российский дрон «Коршун»
Фото: Иван Родионов/РИА Новости

Дрон имеет размах крыльев 2 м, но его можно запускать как с земли, так и с рук. Он предназначен для разведки и сброса различных изделий, в том числе осколочных гранат. В дроне сочетаются технические решения как от квадрокоптеров, так и от самолетов.

Это позволяет аппарату использовать преимущества вертикального взлета и посадки квадрокоптера, а также увеличенную продолжительность полета самолета. "Коршун" взлетает как квадрокоптер, зависает, у него включается передней винт, и он уже дальше летит как самолет на одном двигателе. За счет этого расходуется меньше электричества, что позволяет увеличить время полета. Продолжительность полета нашего дрона составляет в районе 2 часов в отличие от 30 минут, которые летает условный аппарат Mavic.

Характеристики:

  • Крейсерская скорость — 70 км/ч;
  • Максимальная дистанция полета аппарата - 170 км;
  • Максимальная высота - 3 км над уровнем моря;
  • Размах крыльев — 2 100 мм;
  • Длина — 1 200 мм.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js