Архив за 17 апреля 2023

В поисках недорогого железа для HTPC я открыл для себя нишу корпоративных мини-ПК. Попадая на вторичный рынок такие компьютеры сильно теряют в цене. При этом у них есть интересные, но обычно бесполезные для дома, корпоративные фишки.
Из обзоров я узнал про поддержку платформы Intel VPro, в состав которой входит продвинутая технология удаленного администрирования - Intel AMT (Active Management Technology).

Читать полностью »

Пару недель назад редакция Хабра порадовала нас поддержкой маркдауна в новом редакторе. А заодно рассказала о том, насколько он стал популярен:

Вы все ещё пользуетесь старым редактором? - 1

80 процентов, да лаадно? Впрочем, это совсем несложно проверить. Давеча я скрапил Хабр для одного интересного расследования и кроме всего прочего заметил в заветном jsonе такое поле:

Вы все ещё пользуетесь старым редактором? - 2

И оказалось, что с новым редактором все далеко не так просто.

Читать полностью »

Полку больших, достаточно мощных и дешёвых планшетов прибыло. Компания Aldoccube представила модель X Pad, которая оценивается всего в 175 долларов. 

Дисплеи с электронными чернилами известны тем, что выглядят почти как бумажные и меньше утомляют глаза при чтении. Лучше всего информация с них читается при солнечном свете, но, похоже, скоро они будут получать от солнца и энергию. Производитель солнечных батарей Exeger объявил о партнерстве с E Ink для разработки эталонных устройств на базе электронных чернил. Они получат встроенные элементы питания от солнечного света.

Компания Xiaomi в преддверии летнего сезона представила весьма необычную новинку — водяной пистолет с длинным названием Mijia Pulse Water Gun и рядом интересных возможностей.

В компании Google рассматривают возможность внедрения сразу нескольких новых функций искусственного интеллекта в фирменную поисковую систему. По данным New York Times со ссылкой на источники внутри компании, это может быть связано с планами компании Samsung по отказу от поисковика Google в пользу Bing от Microsoft.

Компания MediaTek анонсировала Dimensity Auto — автомобильную платформу нового поколения, предназначенную для предоставления автопроизводителям широкого спектра передовых технологий, необходимых для будущего интеллектуальных автомобилей с постоянным подключением к сети. 

Упустил я конкурс с "Кандинским". Но все же добавлю картинку, сгенерированную им

Упустил я конкурс с "Кандинским". Но все же добавлю картинку, сгенерированную им

Читать полностью »

Компания Cubot выпустила недорогой планшет Cubot Tab 20, который доступен исключительно на AliExpress с 17 апреля по цене 89 долларов.

Команда «ВКонтакте» сообщила о запуске совместного проекта с  Государственной Третьяковской галереей «Место встречи с искусством». В результате сотрудничества пользователи смогут больше узнать о шедеврах Новой Третьяковки и по-новому открыть для себя работы знаковых художников.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js