Отставить панику: Минцифры опровергло слух о рассылке электронных повесток через «Госуслуги»

в 11:31, , рубрики: Новости

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) прояснило ситуацию с якобы начавшимся тестированием электронных повесток в армию.

Отставить панику: Минцифры опровергло слух о рассылке электронных повесток через «Госуслуги»
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что электронные повестки в тестовом режиме начали рассылать в рамках весеннего призыва в Санкт-Петербурге. Журналистам рассказал об этом военный комиссар города Сергей Качковский, уточнив, что повестки приходят в личный кабинет на портале «Госуслуги». 

Как сообщило теперь Минцифры, ведомство не подтверждает информацию о планах в отдельных регионах рассылать электронные повестки через «Госуслуги». В Минцифры подчеркнули, что сейчас граждане, соответствующие всем критериям для призыва на срочную службу, могут получить повестку двумя способами — и только они на текущий момент имеют юридическую силу. 

Легитимные способы вручения повестки:

  1. Лично в руки. Повестку может вручить сотрудник военкомата по месту прописки или временной регистрации, а также руководитель или ответственный за военно-учётную работу в организации по месту работы или учёбы. 
  2. Заказным письмом с уведомлением, направленным по «Почте России».

В Минцифры  пояснили, что для направления повесток через «Госуслуги» в электронном виде необходимо принятие отдельного нормативного акта. В связи с этим электронные повестки через «Госуслуги» направляться не могут.

 

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js