RTX не только для игр. Nvidia и Microsoft показали, какие преимущества получат пользователи GPU RTX в Windows

в 13:28, , рубрики: Новости

Компания Microsoft продолжает ударными темпами эксплуатировать тему генеративных ИИ и внедрять такие технологии в свои продукты. Теперь к ней присоединилась и Nvidia. На мероприятии Microsoft Build компании продемонстрировали набор усовершенствований в ПК и рабочих станциях с Windows 11 с графическими процессорами Nvidia RTX. 

RTX не только для игр. Nvidia и Microsoft показали, какие преимущества получат пользователи GPU RTX в Windows

Важность данного сотрудничества в том, что те самые тензорные ядра в видеокартах Nvidia RTX, которые в большинстве случаев нужны только лишь для реализации технологии DLSS в играх, станут полезными и в других сферах.  

К примеру, видеокарты Nvidia позволят ускорить работы программного стека Nvidia AI внутри подсистемы Windows Subsystem for Linux (WSL), которая позволяет запускать Linux непосредственно в Windows 11. Разработчики смогут использовать ПК с Windows для всех своих локальных потребностей в разработке ИИ благодаря поддержке фреймворков глубокого обучения с ускорением на GPU в WSL.  

Впрочем, тут нужно понимать, что конкретно такие функции, вероятно, будут доступны только для профессиональных адаптеров Nvidia RTX, а не для GeForce.  

Однако последние не останутся не у дел. В ближайшее время Nvidia обещает представить новый маломощный логический вывод Max-Q для рабочих нагрузок, связанных только с ИИ, на GPU RTX. Решение нужно для оптимизации производительности тензорных ядер таким образом, чтобы сохранить энергопотребление видеокарты на минимально возможном уровне. Проще говоря, Nvidia оптимизирует мобильные видеокарты так, чтобы они были максимально эффективны именно в работе с ИИ. 

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js