Архив за 27 мая 2023

Моя предыдущая статья вызвала довольно бурное обсуждение на тему, кто такой тимлид и чем он занимается, поэтому в этой статье я хотел рассказать о том, чем занимаюсь я.

Вообще задачи тимлида могут сильно отличаться в разных компаниях. В моем опыте обычно было так: чем меньше в команде представлено ролей, тем больше задач будет у тимлида. Я как-то работал с тимлидом, которому приходилось даже тестировать, потому что в команде не было тестировщика.

Я составил список своих задач и разбил их на категории. Кстати говоря, добрую половину этих задач я повесил на себя сам.

У меня получилось четыре категории:

Читать полностью »

Здравствуйте! В данной статье я бы хотел поделиться своим опытом обновления проекта, написанного на Vue 2.6. Помимо обновления самого vue и компонентов, я на примерах покажу как мне удалось обновить другие зависимости проекта и адаптировать их для работы с Composition API, среди них: Vuex, BootstrapVue, AgGrid и VueFormGenerator.

История Composition API во Vue

React

Как ни странно, но данному нововведению мы обязаны React-у, а точнее представленной в 2018 году концепции react-хуков.

Создатель vue, Эван Ю о реакт хуках

в 16:40, , рубрики: Без рубрики

За звание лучшего переводчика сегодня поборются

  1. Google Translate - в представлении не нуждается. Я воспользуюсь официальным API, которое стоит $20 за миллион символов.

  2. DeepL - конкурент Google Translate. У него тоже есть API, цена использования которого примерно такая же.

  3. GPT-3.5. Я буду использовать OpenAI Chat API. Подробнее о работе с ним вы можете почитать в моих предыдущих статьях.

  4. Читать полностью »

Астероид (488453) 1994 XD сблизится с Землей до расстояния 3 млн.км 12 июня 2023 года - 1

Ничего страшного не случится. Не столкнется, не упадет, даже Луну не сдвинет с лунной орбиты.

Казалось бы, это всё, что можно было бы написать о предстоящем — достаточно рядовом — сближении Земли с не очень крупным астероидом. Но — нет — не всё.Читать полностью »

image

Знакома ли вам ретроэстетика, цветастые гавайские рубахи и броские неоновые вывески? Если вы ответите «нет», то с уверенностью могу сказать, что вы не только не жили в Америке 80-х, но и не застали игровую индустрию начала нулевых. Ведь именно в тот период вышла Grand Theft Auto III, которая в 2001 году произвела необычайный фурор в мире интерактивных развлечений. Спустя год, желая закрепить успех, компания Rockstar Games выпустила, на мой взгляд, лучший продукт из трилогии GTA шестого поколения приставок — Vice City. Игра брала не только своими нововведениями в сравнении с третьей частью, но и шикарной атмосферой, которую создавали аутентичная музыка прямиком из 80-х, автомобили, одежда, причёски и, конечно же, море неона! Она удачно впитала в себя все самые значимые культурные веяния того времени, перенимая множество идей у фильмов и сериалов золотой эпохи Голливуда. Именно поэтому, играя в GTA Vice City, ощущаешь себя участником не просто игры, но фильма, в котором ты на главных ролях! Читать полностью »

image

Ни для кого не секрет, что иногда на онлайн-барахолках можно встретить продавцов, которые продают различные устройства с помойки. И ведь иногда прямо слёзы наворачиваются от того, какие крутые штуки люди умудряются выкидывать. Зачастую подобные девайсы требуют серьёзного обслуживания, но и стоят копейки: недавно я увидел симпатичную игровую консоль PGP Aio Droid Letto, которая привлекла моё внимание своими миниатюрными размерами и симпатичным дизайном, а ещё тем, что была в ужаснейшем состоянии и стоила всего 250 рублей. А поскольку я обожаю копаться в различных девайсах и давать им вторую жизнь, я сразу же её заказал! Сегодня мы с вами: приведем корпус устройства в подарок, подберем дисплей от GPS-навигатора, найдём прошивку на безымянное устройство и перепрошьём с помощью замыкания ножек NAND, а также посмотрим, годится ли на что-то консоль по цене кофе в столице!
Читать полностью »

Компания Microsoft продолжает ударными темпами эксплуатировать тему генеративных ИИ и внедрять такие технологии в свои продукты. Теперь к ней присоединилась и Nvidia. На мероприятии Microsoft Build компании продемонстрировали набор усовершенствований в ПК и рабочих станциях с Windows 11 с графическими процессорами Nvidia RTX. 

Матрица (1999)

Матрица (1999)

Я объясняю экспериментальные результаты проверки теоремы Белла супердетерминизмом. Далее я показываю, как такая Вселенная может возникнуть и быть совместимой с субъективным опытом свободы воли.

Предисловие

Как устроен этот мир, и в чем смысл жизни? Предопределена ли судьба, или мы имеем полный контроль над каждым поступком? Есть ли Бог? Эти вопросы будоражат философов испокон веков. Сравнительно недавно появилась красивая научная теория, способная все объяснить.

Читать полностью »

uns-YB9u53hu7ku45dt-MQc-R-1200-80-3

«Малинки» хороши сами по себе — на их базе можно разрабатывать самые сложные проекты. Но если добавить модули и расширения сторонних продавцов, то возможности одноплатников от Raspberry Pi Foundation становится еще более обширными. Сегодня мы собрали несколько вариантов дополнений и расширений, которые могут пригодиться любителям электроники.
Читать полностью »

Не только тентакли: за что Интернеты полюбили Ктулху? Часть 2 - 1


Интернеты любят Ктулху — но не очень ясно, верно ли обратное. Впрочем, по канону он как раз отвечает за всяческое безумие и упорос: когда Ктулху пробудится, «человек уподобится Великим Древним – станет свободен и дик, вне добра и зла, отринет закон и мораль; мир захлестнут крики и вопли, кровопролитие и разгульное веселье». Довольно точное описание атмосферы олдовых имиджборд и вообще золотого века интернетов конца нулевых годов. Oh, shi… В общем, вряд ли Говард Филипс Лавкрафт мог предвидеть, насколько популярным станет его детище сотней лет спустя.

В прошлой статье мы начали говорить о Ктулху: кто он такой по канону, чем занимается (спойлер: в основном дрыхнет на дне и иногда икает), где живёт на этом самом дне и почему ему на голову могла упасть советская станция «Мир». Теперь же обсудим, откуда Ктулху взялся именно такой, со всеми его щупальцами, крыльями и пузом, заставляющим заподозрить его в неумеренном употреблении какого-нибудь «Иннсмутского устричного стаута»?
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js