10-центовая клипса на смартфон измерит давление не хуже тонометра

в 18:38, , рубрики: Новости

Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего (University of California - San Diego) создали очень полезное и при этом миниатюрное устройство под названием BPClip. Оно представляет собой клипсу, которая крепится на смартфон и позволяет измерять артериальное давление. Устройство выполнено из обычного пластика, его можно распечатать на 3D-принтере, при этом, стоимость одного экземпляра составит всего 80 центов, а при массовом выпуске - даже 10 центов. Получается, что BPClip гораздо дешевле обычного тонометра с манжетой, а точность измерений практически такая же, утверждают специалисты.

10-центовая клипса на смартфон измерит давление не хуже тонометра

BPClip нужно закрепить на углу смартфона таким образом, чтобы маленькое отверстие в нём располагалось над объективом встроенной камеры мобильного устройства, а световод закрывал вспышку. Пользователь должен нажимать на клипсу с отверстием кончиком пальца: пружина обеспечивает сопротивление, позволяя снимать показания нажатий, сделанных с разной силой. При каждом нажатии камера смартфона делает снимок подсвеченного вспышкой кончика пальца: каждое изображение будет иметь форму красной точки. Её диаметр увеличивается по мере приложения большего давления, а цвет становится более ярким в зависимости от объёма крови в пальце.

Затем приложение на смартфоне анализирует размер и яркость точки на различных фотографиях и определяет текущее систолическое (наибольшее) и диастолическое (наименьшее) артериальное давление пользователя. Учёные провели лабораторные тесты на 24 добровольцах и оказалось, что измерения, сделанные BPClip, примерно такие же, как и при использовании традиционного тонометра с манжетой. Пока медицинский гаджет подключили только к Google Pixel 4, но его создатели уже работают над совместимостью с другими моделями смартфонов. Главными преимуществами своей разработки американские учёные считают невысокую стоимость, доступность и простоту использования: BPClip не требует настройки и может использоваться кем угодно в любом месте, без необходимости посещать медицинское учреждение.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js