Архив за 29 мая 2023

Whats-App-2023-05-30-01-12-47
Игровой ноутбук, в котором был треснут керамический SMD-конденсатор на линии питания видеочипа, что приводило к разнообразным проблемам

Привет! Около месяца назад я публиковал статью «Наиболее распространенные типы поломок ноутбуков в моей практике: топ-5 простых причин выхода устройства из строя». Сейчас я хотел бы поделиться типами поломок, которые отнимают много времени, порой, ресурсов, а положительный результат вовсе не гарантирован.

Напомню, что через мои руки прошли сотни ноутбуков, с самыми разными поломками. Некоторые из них я вполне способен решить, другие — нет, но, в целом, большую часть поломанных устройств, которые ко мне попадают, я чиню. Сам пост может быть интересен как профессионалам, так и начинающим ремонтникам, либо обычным пользователям. Если у вас есть собственный топ раздражающих вас причин поломок ноутбуков — делитесь в комментариях, думаю, будет интересно многим.
Читать полностью »

Lua — это, пожалуй, мой любимый "маленький язык", с низкой когнитивной нагрузкой и простотой в изучении и использовании. Он встроен во многое ПО, такое как Redis, NGINX через OpenResty и Wireshark (прим. перевод.: и многие другие). Он также используется в качестве скриптового языка в таких играх, как World of Warcraft и Roblox через Luau (прим. перевод.: Читать полностью »

Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего (University of California - San Diego) создали очень полезное и при этом миниатюрное устройство под названием BPClip. Оно представляет собой клипсу, которая крепится на смартфон и позволяет измерять артериальное давление. Устройство выполнено из обычного пластика, его можно распечатать на 3D-принтере, при этом, стоимость одного экземпляра составит всего 80 центов, а при массовом выпуске - даже 10 центов. Получается, что BPClip гораздо дешевле обычного тонометра с манжетой, а точность измерений практически такая же, утверждают специалисты.

Новый экспериментЧитать полностью »

Компания «Доктор Веб» выявила вредоносный программный модуль для ОС Android, обладающий шпионскими функциями — он может собирать информацию о хранящихся на устройствах файлах, передавать их злоумышленникам, а также подменять и загружать содержимое буфера обмена на удалённый сервер. 

Компания Intel на выставке Computex впервые продемонстрировала работу процессора поколения Meteor Lake.  

Многие считают, что DDoS-атаки могут являться форс-мажором. Учитывая это мнение, нерадивые компании IT-сферы готовы оправдывать ими свои огрехи и недоработки, иногда даже включая упоминание о них в пункты своих договоров. И правда, очень удобно в случае любого ЧП сказать своему недовольному клиенту: «Извини, дорогой, DDoS-атаки все сломали, мы здесь ни причем». В этой статье мы расскажем почему DDoS-атака не может считаться форс-мажорным обстоятельством и на конкретном кейсе разберем как его применяют хостинг-провайдеры, включая пункты о нем в свои договоры.

Что же такое форс-мажор?

Читать полностью »

Команда стримингового сервиса Twitch начала предупреждать пользователей о грядущем повышении цен на подписку Twitch Turbo. Это ежемесячная подписка, которая убирает рекламу, даёт доступ к расширенному набору эмодзи, расширенному хранилищу для трансляций и так далее. 

Итоги двадцати лет работы — технический долг и неподдерживаемый код - 1

Технический долг — один из самых популярных сегодня терминов. Люди говорят: «Мы быстро развиваем свой MVP, минимизируя технический долг!» Они говорят о техническом долге, чтобы звучать круто или выделиться.

А я просто смеюсь, ведь всё рано или поздно превращается в технический долг.

Вся моя карьера теперь стала техническим долгом или кодом, который перестали поддерживать.

И если вы не верите, что вся ваша карьера — это технический долг, то, возможно, поймёте это после прочтения статьи. Я расскажу о том, что изменилось за мою двадцатилетнюю карьеру.
Читать полностью »

Эксперты Лаборатории цифровой криминалистики компании F.A.С.С.T. (ранее Group-IB в России) рассказали о резком росте количество атак на клиентов российских банков. В  марте-апреле 2023 года был зафиксирован рост на 59% количества попыток перехвата мошенниками учетных записей пользователей по сравнению с январем-февралем 2023 года.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js