Windows 11 начала терять пользователей. Что происходит?

в 12:00, , рубрики: Новости

Доля новой операционной системы Microsoft, Windows 11, на рынке за последний месяц снизилась. Об этом сообщается в свежем отчете Statcounter. 

Windows 11 начала терять пользователей. Что происходит?

По данным Statcounter по итогам мая 2023 года, доля рынка Windows 11 упала до 22,95% (от общего количества ПК с Windows в мире). Снижение совсем небольшое по сравнению с апрелем, когда на долю Windows 11 пришлось 23,11%. Однако снижение вместо роста – это настоящий сюрприз. 

Несмотря на то, что Windows 11 существует уже полтора года, Windows 10 немного нарастила долю, достигнув 71,9%, сохранив звание доминирующей версии Windows, 

При этом Windows 7 сохраняет долю на уровне 3,6%, а версии Windows 8 – 1,09%. Даже у Windows XP всё ещё есть свои поклонники, занимая долю в 0,32%. 

Windows 11 начала терять пользователей. Что происходит?

Причины такого снижения интереса к Windows 11 пока неясны до конца. В конце апреля Microsoft объявила о прекращении функциональных обновлений Windows 10. Вполне вероятно, что пользователи так выражат свою негативную реакцию на данный шаг. 

Однако более вероятно, что это связано с неустойчивыми продажами ноутбуков и спадам продаж ПК в целом. Также возможно, что Microsoft начинает «упираться» в количество ПК, которые действительно можно обновить до Windows 11 в рамках существующих системных требований. В сочетании с более низкими продажами новых ПК это может стать причиной плохих перспектив для Windows 11.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js