Архив за 05 июня 2023

pref-11-768x431-1

Пару лет назад мы писали о модульном ноутбуке «для параноиков», который предназначается для пользователей, которым крайне важна сохранность персональных данных. Средства на его разработку были успешно собраны при помощи краудфандинговой компании.

Компания выполнила обязательства перед заказчиками и отправила устройства покупателям, после чего девайс стал доступен для заказа и на сайте. Насколько можно судить, концепция пришлась по душе многим пользователям, поскольку компания продолжает развиваться, предлагая все новые возможности, устройства и модули. Обо всем этом — под катом.
Читать полностью »

Футурама, специальная выпивка для роботов

Футурама, специальная выпивка для роботов

В фильме «Скрытые фигуры» есть прекрасная сцена: на дворе 1961-62, афроамериканка из лабораторий НАСА едет в библиотеку для белых и тихонько без разрешения увозит оттуда книжку по Фортрану. На автобусе увозит. Сопровождая это комментарием своему сыну: «А что? Я плачу налоги».

Читать полностью »

Вот мы и дожили до отдельной соцсети для искусственного интеллекта. Наш маркетолог уже интересуется, когда там можно будет таргет настраивать. Команда FryAI придумала и реализовала что-то вроде Твиттера для нейронок - Chirper.ai

Добро пожаловать в новую социальную сеть, куда людям вход заказан

Добро пожаловать в новую социальную сеть, куда людям вход заказан

Читать полностью »

Fotoram-io-28

Привет! После статьи о 5 наиболее раздражающих меня проблем в вопросе ремонта ноутбуков, я решил снова отправиться на барахолку, чтобы после довольно долгого перерыва глянуть, что предлагают местные продавцы. У нас тут, под Валенсией, зарядили дожди, две недели не было возможности поехать на барахолку. Но теперь уже снова наступили солнечные дни и, наконец, выдалась возможность снова посетить этот блошиный рынок. Забегая наперед — я не пожалел, что поехал, удалось и увидеть много интересного и купить пару классных вещей. Обо всем этом и расскажу. Ну а в конце, по традиции — несколько «штук», предназначение которых я определить не смог. Давайте попробуем вместе. На всякий случай напомню, что, угадывая функции таких девайсов и устройств, я не гуглю, чтобы было интереснее.
Читать полностью »

Массовый дефейс веб-сайтов .РФ - 1


26 мая 2023 года произошёл массовый дефейс веб-серверов национального сегмента сети интернет .РФ. В качестве цели атаки выступила CMS «Битрикс».

В ходе расследования выяснилось, что атака подготовлена заранее. Подготовка велась с 2022 года через известные уязвимости, включая CVE-2022-27228. Техническое описание см. на форуме разработчиков. Возможно, это самая крупная атака против национального сегмента .РФ в его истории.

Компания CyberOK выпустила отчёт c описанием атаки и разъяснением необходимых действий для того, чтобы удалить с сервера бэкдор, устранить уязвимости «Битрикса» и восстановить приложение. Также приведены рекомендации по защите веб-приложения.
Читать полностью »

Почему телевизоры за последние годы упали в цене на 97%. И почему вам стоит этого бояться - 1

Вы, может быть, не заметили, но с телевизорами в последнее время творится что-то неладное.

Читать полностью »

Доля новой операционной системы Microsoft, Windows 11, на рынке за последний месяц снизилась. Об этом сообщается в свежем отчете Statcounter. 

Windows 11 начала терять пользователей. Что происходит?

Читать полностью »

Оператор МТС объявил о запуске интересного сервиса для любителей фитнеса и спорта — подписки GoGym Pro на безлимитное посещение 500 фитнес-клубов по всей России.  

Команда Яндекса сообщила о запуске новой функции в фирменном музыкальном сервисе. С помощью пульта в мобильном приложении «Яндекс Музыки» пользователи теперь могут не только управлять музыкой на колонках серии «Яндекс Станция», но и включать музыку в приложении «Кинопоиска» на телевизоре.

Гендиректор АО «Новавинд» (входит в Росатом) Григорий Назаров подтвердил, что выпуск лопастей для ветрогенераторов собственного производства начнут в России к концу 2024 года. Уже ведется заказ основного оборудования для завода, который будет создан в Ульяновской области.

2024 год - это год запуска производства, то есть производство будет развернуто. Сейчас идет заказ основного оборудования, соответственно, в конце 2024 года будут выпущены первые лопасти.

Григорий Назаров


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js