Отношения США и Китая не улучшаются: Microsoft готовится увозить экспертов по искусственному интеллекту из Китая

в 2:50, , рубрики: Новости

Microsoft планирует перевезти некоторых из своих ведущих экспертов по искусственному интеллекту (ИИ) из Китая в новую лабораторию в Канаде.

Базирующаяся в Пекине компания Microsoft Research Asia (MSRA), признанная важнейшим центром страны, начала оформлять визы для своих ведущих ученых в области искусственного интеллекта. Согласно источникам, знакомым с процессом, переезд из столицы Китая в Ванкувер потенциально может затронуть от 20 до 40 сотрудников.

Несмотря на то, что компания отрицает формальный «Ванкуверский план», инсайдеры указывают на этот шаг как на стратегический ответ на растущую политическую напряженность между Соединенными Штатами и Китаем. Это также мера предосторожности, чтобы защитить лучшие таланты от переманивания местными технологическими фирмами, которые остро нуждаются в ИИ-специалистах. Эти фирмы стремятся разработать собственные версии сложных систем искусственного интеллекта, таких как ChatGPT от OpenAI.

Отношения США и Китая не улучшаются: Microsoft готовится увозить экспертов по искусственному интеллекту из Китая

«Несмотря на то, что у Microsoft тесные связи с Китаем, присутствие наших лучших исследователей здесь, особенно тех, кто занимается машинным обучением, сопряжено с риском», — сказал один из исследователей Microsoft. Переезд считается защитной мерой от риска переманивания талантов китайскими компаниями или сотрудников, столкнувшихся с преследованием со стороны властей.

Microsoft присутствует в Китае более трех десятилетий, успешно разрабатывая локализованные продукты, в том числе флагманские пакеты программного обеспечения Office и Windows, а также поисковую систему Bing. По состоянию на сентябрь прошлого года в Microsoft работало около 9000 человек в Китае, причем более 80% из них работали инженерами-программистами или занимались исследованиями и разработками.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js